Полутораметровые белесые останки случайно нашел в Бернерс-Бей местный житель Бьорн Диле. Странный объект он заметил, когда проходил мимо на своей лодке. Сначала мужчина решил, что на берег выбросило ската, но потом сообразил, что обнаружил существо, превышающее размеры ската.

“Это выглядело как разлагающаяся печень, и запах был как от рыбного трюма, который давно не чистили”, — рассказал Диле изданию Mirror.

Опрошенные газетой эксперты предположили, что это и есть печень. Печень тихоокеанской полярной акулы, которая в длину достигает 7 м и встречается на глубине в 2000 м. Однако пока не известно, как орган “отделился” от своей хозяйки, ведь у этого вида мало врагов-хищников.

Кроме того, хищники, добравшиеся до акулы, не могли проигнорировать печень — самую лакомую часть. Может быть, в этом деле замешан какой-нибудь рыбак, выпотрошивший акулу и бросивший ее печень на берегу.

Тихоокеанские полярные акулы питаются гигантскими осьминогами, морскими свиньями, лососем и другими существами поменьше. Вид не представляет интереса для коммерческого промысла, а случайно попавших в сети акул выбрасывают за борт.

Поделиться
Комментарии