На пляж Муривай в Окленде в минувшие выходные выбросило похожий на гигантского моллюска объект, который сначала озадачил местных жителей, а потом и пользователей интернета. Все началось с того, что жительница Окленда Мелисса Даблдэй наткнулась на неопознанный объект, сфотографировала его и выложила в Facebook. Поскольку фотографии загадочного “монстра Маури” (одно из имен, которым наградили “дар” океана) с первого взгляда шокируют зрителя, стали возникать всевозможные фантастические теории его происхождения.

Среди наиболее красочных — “выброшенный кит”, “морское чудище с дредами”, “пляжная рождественская ель”, “каноэ переселенцев-маори” и даже “инопланетная капсула времени”, передает портал Моя Планета. Разумеется, настоящее объяснение куда менее фантастическое: на пляж выбросило древесный ствол, который облюбовали усоногие ракообразные, известные как морские уточки.

Эти членистоногие прикрепляются к какому-либо объекту и создают известковую раковину. Иногда концентрация морских уточек на поверхности настолько большая, что они не могут расти в ширину. Тогда они становятся длинными и тонкими, как большой карандаш. В случае новозеландского пня ракообразные стали напоминать дреды.

Пляжи Новой Зеландии приняли немало “обитателей океана” после землетрясения силой в 7,8 балла, которое произошло на Южном острове и подняло морское дно на 2 м. Однако наиболее известная история, связанная с землетрясением, — не о чудовищах из океана, а о коровах.

Мир узнал о трагической судьбе буренок после того, как местный телеканал показал в эфире снятые с вертолета кадры с заблокированными на крохотном клочке земли животными. Почва вокруг “острова” обрушилась, поэтому коровы не могли самостоятельно спуститься вниз. За развитием событий следили многие пользователи интернета. Фермер, которому принадлежали буренки, в конце концов смог вытащить их из ловушки.

Поделиться
Комментарии