Организаторы акции собрали 58 тыс. фунтов стерлингов на изготовление девятиметрового “Бэби-Хана”, который воспарил над Парламентской площадью 1 сентября.

Краудфандинговая кампания была запущена активистами после того, как в июле противники Дональда Трампа приурочили запуск его куклы к визиту американского президента в Лондон.

“Если люди хотят провести субботу, наблюдая за мной в желтом бикини, добро пожаловать”, — заявил в ответ на инициативу своих критиков Садик Хан. “Но я не думаю, что это мой цвет”, — добавил мэр.

Оказалось, что гигантская надувная кукла — намек на запрещенный Садиком Ханом рекламный плакат “Ваше тело готово к пляжу?”

В 2016 году такие плакаты разместила в метро компания по производству средств для похудения, однако по инициативе мэра постер был снят. Садик Хан посчитал, что он рекламировал нездоровый подход к женской внешности.

Реклама была обвинена в “бодишейминге“ — навязывании нереалистичных стереотипов о человеческом теле. В отличие от той рекламы, запуск “Бэби-Хана” был одобрен городскими властями, а также органами, следящими за безопасностью воздушного пространства над британской столицей.

Авторы идеи разместили на вебсайте, где они собирали пожертвования, объявление: “В свете того, что воздушный шар “Бэби-Трамп” разрешили запустить во время визита Дональда Трампа, давайте изготовим “Бэби-Хана” и посмотрим, для всех ли действует свобода слова”.

“При Садике Хане преступность взлетела до небес, как мы видим. Люди в Лондоне не чувствуют себя в безопасности… Долой Хана”, — так объясняют организаторы еще одну причину этой акции.

Безопасный протест

Власти Большого Лондона разрешили запустить “Бэби-Хана” над Парламентской площадью в субботу с 9:30 до 11:30 утра.

“Как всегда, городской совет тесно сотрудничает с лондонской полицией и другими органами, чтобы обеспечить безопасное проведение акции протеста”, — заявил представитель мэра.

Представитель авиадиспетчеров завил: “В результате тщательной оценки мы удовлетворены тем, что воздушный шар не помешает полетам авиации. Полиция также санкционировала этот запуск, и соответствующее разрешение от органов по контролю за воздушным пространством тоже было получено”.

Поделиться
Комментарии