Индия

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/28691409@N05/6859829993/">Nicole</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Dabbawala — это человек, как правило живущий в Мумбаи, который разносит и развозит коробки с обедом, доставляя их от дома человека к месту его работы или учебы. Все работники этой профессии входят в специальное сообщество 5 тыс. человек, которые "покрывают" своими услугами территорию площадью около 70 кв. километров, разнося и развозя в день порядка 400 тыс. обедов. При этом они не пользуются современными технологиями (лишь недавно начали принимать заказы через SMS) и в массе своей малограмотны. Тем не менее, их система менеджмента исключительно точна — в среднем они ошибаются лишь один раз на 8 млн. заказов. Из-за этого их работой в последнее время начали интересоваться крупнейшие бизнес-школы и университеты.

Свадебные гости на прокат — еще одна уникальная профессия в Индии. В этой стране свадьбам уделяется огромное внимание, а от их размера зависит престиж и статус семей, так что недостаток гостей — большая проблема. Проблему решают специальные агентства, предлагающие взять на прокат свадебных гостей. Они изучают историю семей и обычно притворяются старыми друзьями или очень дальними родственниками. Если свадьбу справляют богатые семьи и гости требуются хорошо одетые и с манерами, их аренда на день может стоить вплоть до 10 долларов. Известно, что подрабатывать таким образом в Индии не стесняются даже хорошо образованные люди — примерно, как в 1990-е на территории б.СССР "таксовали" действующие доктора наук.

"Пугальщик" обезьян. Эта профессия распространена в Дели, где обезьяны в последнее время совсем обнаглели и даже начали атаковать дома, разоряя холодильник и таща все, что плохо лежит. Так родилась профессия — отгонять и пугать обезьян. Такие люди, как правило, обслуживают престижные районы, где живут состоятельные люди, либо бизнес-кварталы. В их задачу входит выгонять куда подальше любых забредших обезьян. Делают они это специальным криком или, если не помогает, либо животное залезло куда повыше — с помощью рогаток. И нет, убивать животных не вариант — по религиозным соображениям. Кстати, отгоняя обезьян, можно заработать порядка 100 долларов в месяц, что является состоянием для бедняков и потому желанной работой.

Китай

QUORA, HENRY SU

В Гонконге люди, которые занимаются подготовкой школьников и студентов к экзаменам, часто являются местными знаменитостями, ведущими роскошный образ жизни, зарабатывающими миллионы долларов в год и являющимися героями светской хроники. Понятно, что не все из них достигают подобных высот, но если получается разработать эффективную программу и поставить обучение на поток…

Испания

Если хамон нарезает профессионал, то он становится вкуснее — утверждают местные жители. С другой стороны, если есть хамон, должен же его кто-то нарезать? Так что профессия ничуть ну хуже других. Есть даже ассоциация нарезальщиков хамона, которая регулярно проводит профильные соревнования.

Великобритания

Как мы уже писали, на Темзе раз в год занимаются подсчетом королевских лебедей (на самом деле там все лебеди королевские) и для выполнения этой работы существует специальный человек. Ну и еще при дворе существует должность королевского поэта или поэтессы. Платят за нее, правда, спиртным — до сих пор, в XXI веке!

Иран и Россия

Что общего у Тегерана и Москвы? И там, и там штрафуют за неоплаченную или нелегальную парковку, считывая номера машин. И там, и там есть специальные люди, которые за маленькую плату (или просто потому, что вы являетесь клиентом ресторана неподалеку) ходят и закрывают номера машин.

Япония


В Японии, особенно в Токио, до сих пор существует должность
"запихивателя пассажиров"
в метро. Эти люди очень вежливы и носят белые перчатки, но сколь они вежливы, столь же и безжалостны — запихнут в вагоны все любое!
Поделиться
Комментарии