Чешская столица оказалась первой в списке европейских городов с самым дешевым алкоголем, по данным The Telegraph. Ежегодное исследование оценивает стоимость 12 различных напитков, в том числе бутылки светлого пива, бокала вина, бутылки шампанского и бокала сухого мартини. Эксперты учитывали данные по 16 европейским городам.

В Праге подобный алкогольный набор обойдется в 37 евро. Лидер прошлогоднего исследования Будапешт оказался на втором месте (39 евро).

Эксперты отмечают, что среди мест с наиболее дешевым алкоголем доминируют города Восточной Европы. На третьем месте рейтинга Краков (44 евро), далее следуют Рига (65 евро) и Таллинн (69 евро).

В список также попали такие популярные направления, как Пальма-де-Майорка: набор спиртного здесь обойдется в 73,6 евро. В Барселоне за подобные напитки придется отдать 78,5 евро, а в Лондоне и вовсе 60,70 фунта стерлингов (почти 79 евро).

Самым дорогим городом для употребления спиртного оказалась испанская Марбелья (93 евро).

Несмотря на относительно низкие цены на алкоголь, в Праге весьма дорогим оказалось шампанское: средняя стоимость бутылки — около 71 евро. Бутылка этого напитка в испанской Марбелье обойдется в 62,6 евро.

Самое дорогое пиво, как выяснилось, в Ирландии. Бутылка здесь стоит около 5,7 евро.

Поделиться
Комментарии