Торжественное открытие рождественской ярмарки, во время которого зажгутся свечи на рождественской елке, состоится 16 ноября в 17:00.

Ярмарка будет открыта до 7 января 2019 года каждый день с 10:00 до 20:00. Горячие и согревающие напитки можно купить в нескольких киосках с воскресенья по четверг до 22:00, в пятницу и субботу до 23:00. Культурная программа в пятницу и субботу с 17:00 до 19:00, по воскресеньям с 12:00 до 14:00.

Таллиннская рождественская ярмарка неизменно восхищает всех своим уютом, историческим местом проведения среди пятисотлетних зданий и долгими традициями. В последние годы таллиннская рождественская ярмарка все шире освещается в зарубежных медиа и несколько раз входила в число лучших в мире из десятков тысяч рождественских ярмарок.

Таким образом, таллиннская рождественская ярмарка уже не раз помогала Эстонии стать заметной на карте мира и стала визитной карточкой зимнего Таллинна, а также символом рождества для местных жителей и гостей Таллинна.

Чтобы оставаться среди лучших, мы каждый год обновляем украшение сцены, елочные игрушки и гирлянды. Ассортимент товаров на прилавках каждый раз немного отличается от прошлогоднего, а в выступлениях участвуют все больше артистов, создавая сказочную атмосферу Рождества.

В этом году как на елке, возвышающейся в центре Ратушной площади, так и на сцене взгляд привлекают украшения в форме сердца. Декоративные элементы в форме сердца были выбраны для украшения рождественской ярмарки по нескольким причинам — сердце является символом любви, а Рождество — одним из самых сердечных праздников. Но и Старый Город, место проведения таллиннской Рождественской Ярмарки, с высоты птичьего полета формой напоминает сердце, а центральная часть города, Кесклинн, рекламирует себя как район с большим сердцем!

Каждый год таллиннскую рождественскую ярмарку посещает более полумиллиона человек — гостей издалека и местных жителей. Для развлечения детей установлены карусели, а Дед Мороз в своей избушке угощает лучших декламаторов сладостями. Среди продаваемых высококачественных товаров ручной работы можно найти что угодно от мелких безделушек до практичных зимних аксессуаров, а в киосках с угощениями — перекусить печеньем пипаркоок или основательно подкрепиться, купив порцию рождественского жаркого. В меню есть как традиционные рождественские блюда, так и совершенно новые лакомства, которые отлично подходят именно для этого праздничного периода. Вся Ратушная площадь благоухает пряным глегом — этот горячий рождественский напиток предлагается в огромном ассортименте, с различными оттенками вкуса, для детей и взрослых.

Как всегда, рождественское настроение создает специальная культурная программа. По выходным на сцене рождественской ярмарки будут выступать различные коллективы из Эстонии и других стран, а общее количество участников выступлений в этом году составит почти 3000 человек. В этом году в числе прочих нас порадует хор легкой музыки Cantitores из Хямеэнлинна и Русский театр “Морошка”, который посетит Таллинн в рамках фестиваля Muinasjutt (“Сказка”). Из местных исполнителей можно будет увидеть выступления хора малышей Ellerhein, танцевальных студий Free Flow Studio, Tantsugeen, Sixtina и Caroliina, коллективов народного танца Leigarid, Viisuveeretajad, Tuisuline и Sõleke, коллективов Центра русской культуры и многих других.

В период Адвента каждое воскресенье зажгутся свечи Адвента, а главы церкви и города обратятся с речами к присутствующим. Встреча нового года состоится под зажигательную специальную программу!

Поделиться
Комментарии