Тарифа

Diálogos

Это самая южная точка континентальной Европы, где в буквальном смысле можно почуять запах Африки и даже хорошенько ее рассмотреть, — “черный континент” находится по другую сторону Гибралтарского пролива. Ветер в Тарифе не утихает почти никогда, и даже зимой на местных пляжах можно увидеть армии фанатов винд- и кайтсерфинга. На крохотный городок в несколько улочек приходится с десяток пляжей, большая часть которых годится для отличной “каталки”. В воздухе над бухтами Тарифы реют яркие парашюты‑крылья, а на берегу работает масса серф‑станций, пунктов проката и лагерей.

Блогер niskinfoto:Пунта-Палома — потрясающе красивый пляж с белым песком, протянувшийся на несколько километров. С одной стороны — высокие песчаные дюны и виднеются предгорья Сьерра-Невады, с другой стороны — небольшая лагуна, где кайт- и виндсерф-школы проводят занятия для новичков. По выходным сюда приезжают позагорать местные, пока дети катаются на кайте или виндсерфе, в кафе подают очень вкусные свежие бургеры и испанское пиво”.

Блогер wavewizzard:Видно Средиземное море и оконечность порта Тарифы, на горизонте — Африка! Жара и ветрище, сметающий песок, как снег зимой… Чувствуете, как ветер сдувает волну?

Ронда

Ronda

Ронду принято называть душой Андалусии. Основная особенность “души” — в ее расположении: белостенный город раскинулся на высоких скалах, рядом с глубоким ущельем, разверзшимся посередине, и перекинутым через него мостом Пуэнте‑Нуэво. Город невелик, и обойти его пешком не составит труда. Помимо скал, живописных видов и средневековых церквей здесь интересна Реаль Маэстранса — самая старая и престижная арена для боя быков в Испании. В сентябре здесь проходит зрелищная коррида — Гойеска, названная в честь Франсиско Гойи. Выступить на ней — большая честь для каждого матадора. Арену не раз посещал Эрнест Хемингуэй. Прототипами матадоров в его романах “Фиеста” и “Смерть после полудня” стали легендарные тореро из Ронды.

Блогер sergeydolya: “136 колонн — такая арифметика арены. Число убитых здесь животных подсчету поддается с трудом. Здесь “трудился” Педро Ромеро — знаменитый тореадор, в заслугу которому ставят умерщвление (по разным данным) 5600 или 6000 быков. Сам он при этом остался здоров и невредим”.

Бенидорм

Benidorm

Молодой испанский курорт последние годы рос как на дрожжах и сумел превратиться в одно из самых популярных пляжных направлений не только Коста‑Бланки, но и всей страны. Это город, который поздно ложится и рано встает (шум на его улицах не смолкает до трех-четырех утра) и где мирно уживаются старинные кварталы и современные небоскребы (из‑за последних Бенидорм прозвали “испанским Манхэттеном”).

Сюда не стоит ехать за размеренным отдыхом с пасторалями и голосами цикад. В Бенидорме будет комфортно тем, кто знает, что такое гудящий курортный город, кто любит совмещать лежание на пляжах с вечеринками в клубах и легко смирится с отсутствием древностей, которые здесь заменяются парками аттракционов.

Блогер gelio: “Среди городов Европы только в Париже и Лондоне больше гостиничных мест, чем Бенидорме. Это самый высотный город в Европе. В нем более 150 зданий выше 20 этажей. А еще более 3000 часов в году в Бенидорме стоит солнечная погода!”

Севилья

Plaza España (Sevilla)

Главная достопримечательность Севильи — лабиринт Старого города, где бесполезна любая карта, где главное — идти вперед, протискиваясь сквозь узкие проходы шириной не более метра. Остановитесь в небольшом мавританском хостеле прямо в центре и поздно вечером понаблюдайте с балкона, куда идут местные, а лучше — присоединяйтесь к ним. Севильцы выведут вас к лучшему бару, собравшему в этот вечер полгорода. Снаружи не будет ни души. Внутри вы услышите и увидите лучшее фламенко, которое обычно бывает бесплатно.

Блогер funnykse:Удивила и очаровала площадь Испании. На полукруглой площади вдоль колоннады расположен канал, по которому плавают влюбленные на лодочках. Вдоль стен колоннады располагаются ниши со скамьями и панно из керамической плитки, каждая из которых символизирует одну из провинций Испании”.

Валенсия

Valencia

В третьем по величине испанском городе нет деловой суеты Мадрида и изнуряющей жары Севильи. Зато есть море, симпатичные городские пляжи с мелким песком, чаша Грааля в кафедральном соборе, горы паэльи (ее придумали именно здесь) в местных кафе и уникальный футуристический Город наук и искусств, созданный на дне осушенной реки. Последний, построенный испанским архитектором Сантьяго Калатравой, как будто сошел со страниц фантастических книг про будущее. Это главный объект восторженных вздохов приезжающих в город туристов:

Блогер gelio: “А это зрительный зал IMAX кинотеатра L’Hemisfеric, где кино проецируется на экран-купол площадью 600 квадратных метров. То есть смотреть нужно практически лёжа. Я видел кино про космические корабли NASA — такого реального ощущения присутствия еще никогда не испытывал”.

Блогер zyalt: “Находка Калатравы — огромный бассейн, окружающий комплекс. Отражаясь в зеркале воды, полусферы удваиваются, замыкаясь то кругом, то в форме человеческого глаза”.

Толедо

Toledo, Spain

33 минуты от мадридского вокзала Аточа, 10 евро, и вы — в сказке. Бывшая столица и один из символов Испании, Толедо виден уже с железнодорожной станции и напоминает огромный, обнесенный стенами замок, застывший на вершине скалы. Скалу опоясывает бурная река Тахо и обнимают оливковые рощи, а в воздухе разливаются сладкие ароматы розмарина и тимьяна. Карфагеняне, римляне, вандалы, вестготы, мавры и, наконец, испанцы — все они владели городом и оказали на его развитие большое влияние, кто‑то — разрушительное, кто‑то — созидательное. В любом случае, нам, потомкам, осталось много чего памятного и интересного, взять хотя бы прекрасный в своей готичности кафедральный собор Санта‑Иглесия, интерьер которого украшают бесценные полотна Рафаэля, Гойи, Веласкеса и Рубенса, или монастырь Санто‑Доминго‑эль‑Антигуо, хранящий мощи знаменитого живописца Эль Греко.

Блогер conwell: “По своим размерам собор в Толедо уступает только соборам в Милане и Севилье. С течением веков в нем накопилось столько произведений искусства, что это сказочное богатство приводит в изумление”.

Блогер kolllak: “На следующий день после знакомства с Мадридом мы рванули в Толедо. Не съездить в этот уникальный город сродни туристическому преступлению. От мадридского вокзала Atocha до Толедо ходит комфортабельный туристический поезд. Правда, не так уж часто, поэтому билет лучше купить заранее”.

Сеговия

Segovia

Сеговию называют воплощением всего лучшего, что есть в Испании в целом и Кастилии в частности. Тесно и путано переплетенные улицы, большинство из которых пешеходные, минимум автомобилей, соблазнительные ароматы из окон многочисленных ресторанов, самое большое количество церквей романской архитектуры в Европе — все это путешественники находят в Сеговии. Несмотря на высокую плотность памятников на квадратный километр, в городке хватило места и для огромного зеленого парка.

На северо‑западе от средневековых стен расположен знаменитый замок Алькасар — источник вдохновения Уолта Диснея и место, где королева Изабелла пообещала Колумбу спонсировать открытие Америки. На юго‑востоке Сеговии возвышается хорошо сохранившийся древнеримский акведук — крупнейший в Европе. А местный кафедральный собор с XVI века сохраняет статус самого высокого строения в городе.

Блогер darsik-dasha: “Не поленитесь дойти или доехать до места, откуда виден весь Алькасар целиком. Мы попросили отвезти нас туда таксиста, просто показав ему примерное место на карте. Увидев, как я ползаю по траве с камерой, он все понял и отвез нас еще к одной смотровой точке и на пальцах объяснил, что сюда приезжают фотографироваться молодожены”.

Аркос‑де‑ла‑Фронтера

arcos de la frontera

Аркос‑де‑ла‑Фронтера, один из андалусских белых городов, построен на вершине скалы. Его центр, окруженный средневековой стеной, объявлен историческим и культурным памятником. За стеной спрятались церкви Мария‑де‑ла‑Асунсьон и Сан‑Педро, ратуша и возвышающийся над городом замок XI века. Гуляя по извилистым улицам города, можно увидеть здания в стиле барокко и ренессанс.

Блогер funnykse: “Мужчины сидят на лавочках и обсуждают новости, читают газеты и слушают радио. Прогулки по городу будут очень неторопливыми, так как идти нужно все время в гору и там столько милых и уютных деталей, что постоянно хочется остановиться и рассмотреть их. Мне кажется, что Аркос — идеальное место для встречи заката”.

Сан‑Себастьян

San Sebastian

Расслабленный курортный городок Сан‑Себастьян в Стране Басков не располагает к напряженным метаниям от памятников к музеям. Здесь принято отдыхать, гулять по тапас‑барам, серфить и купаться. Сан‑Себастьян “раскрутила” супруга Наполеона III, привезя в соседний Биарриц императорский двор. С тех времен испанский город начал обживаться изящными отелями и уютными кафе, а в последние годы — и ресторанами с мишленовскими звездами.

Большая часть гуляющей здесь толпы ищет не музей и не многовековой памятник, а местечко, где заказать холодного баскского пива, окружить себя тарелками со всевозможными “тапасами” (закусками) и, поглощая все это изобилие, меланхолично обозревать из окна бара тех, кто свой уголок еще не нашел.

Блогер darsik-dasha: “Сан-Себастьян — горячая точка на кулинарной карте не только Европы, но и мира. Увлеченные высокой гастрономией за несколько месяцев записываются в расположенные здесь рестораны: в городе и окрестностях находится четыре заведения, удостоенных трех звезд Мишлен, самой высокой оценки в ресторанном мире. Центр же Сан-Себастьяна почти полностью, кажется, отдан пинчос-барам, которые в равной степени привлекают и местных, и туристов”.

Саара‑де‑ла‑Сьерра

Zahara de la sierra (Cádiz - Spain)

Сосны перемежаются с пальмами, над ними возвышаются скалы Сьерра‑де‑Грасалема, где‑то в промежутке — белая полоска домов Саары. На скале, непривычно высоко, — крепость XIII века. Британский путешественник Ричард Форд назвал этот белый андалусский городок “мавританским орлиным гнездом”. Сверху открываются виды на окрестные холмы и водохранилище. По нему, кстати, можно покататься на каяках.

Блогер tibidaba: “В центре города стоит посмотреть на церковь Санта-Мария-де-ла-Меса, церковь Сан-Хуан, Часовую башню и мост Паломинос. Все здания выдержаны в одном стиле: белые стены, коричневые черепичные крыши. Вода в водохранилище имеет великолепную изумрудную окраску. С точки зрения услады своего взгляда, лучше место трудно придумать”.

Байона

Bayona

Байона вошла в историю как город, к пристани которого причалила с известием об открытии Америки каравелла флотилии Колумба — “Пинта”. Точная копия “Пинты” стоит в городской гавани и доступна для посещения, а само событие ежегодно отмечается на Празднике Прибытия (Festa da Arribada). Еще одна достопримечательность города — крепость Monterreal, построенная по приказу Изабеллы Кастильской для защиты города от пиратов. Раньше в ее стенах укрывались жители Байоны, а теперь здесь разместился отель.

Блогер niskinfoto:С парапетов крепостных стен открывается захватывающий дух вид на город и море. Можно рассмотреть всё до мелочей: песчаные ленты пляжей на востоке и каменистые утёсы на западе, бухты, марины, суетливый порт, лодки, памятную “Пинту”, цепь скалистых островков. Такова общая панорама города”.

Тосса‑де‑Мар

Tossa de Mar

Это, пожалуй, самый тихий и спокойный курорт Коста‑Бравы. Здесь много отелей, но все они малоэтажные и не забиты до отказа, много баров и ресторанов, но нет шумных дискотек и пьяных толп. Поэтому в Тоссе будет хорошо влюбленным парочкам, семьям с воспитанными малышами и тем, кто хочет побыть наедине с собой и морем. Крохотный городок спокойно можно объехать на велосипеде, взятом в многочисленных пунктах проката. Главное “место силы” в городке Тосса‑де‑Мар — Вила‑Велья, возведенная в XII веке каменная крепость с тремя цилиндрическими башнями, когда‑то надежно защищавшая город от вражеских набегов. Подобно старинной открытке она сохранила свое средневековое очарование. Наверху, в лабиринтах крепости, совсем другой мир: извилистые улочки с бронзовыми скульптурами и статуями, смотровые площадки, рестораны и таверны, симпатичный маяк.

Блогер neshitoff: “Восхождение в крепость начинается прямо с пляжа. На вершину скалы, где она расположена, ведет узкая вымощенная камнем дорожка, по которой можно проехать на туристическом паровозике. Мы, разумеется, потопали пешком, чтобы не пропустить ничего. Примерно с середины подъема на город и бухту открывается потрясающий вид. Можно долго им любоваться, но стоять на солнцепеке не самая лучшая затея. Поднявшись на самый верх, мы обнаружили, что в крепости открыт ресторан, из окон которого открываются потрясающие панорамы на море и скалы”.

Поделиться
Комментарии