Гора Риги

Гора Риги окружена тремя озерами, здесь лучшие виды в Швейцарии. Путешествие несложное, благо происходит оно по специальной железной дороге, несколько маршрутов которой покрываются менее чем за пару часов. Остальное время вы будете гулять, наслаждаться видами и природой или же местной кухней.

Один из самых больших и известных водопадов в Европе находится недалеко от Цюриха. Смотровые площадки находятся на обоих берегах, а еще к водопаду можно подплыть на лодке или, при наличии финансовых ресурсов, осмотреть его с вертолета. Недешево обойдется и обед в замке Лауфен, в котором давно уже оборудован ресторан с видом на водопад.

Пилатус тоже окружен тремя озерами. Его высшая точка, пик Томлисхорн, находится на высоте более 2 тыс. метров, однако это не проблема — массив и его разные точки легкодоступны благодаря обилию поездов и фуникулеров. Самая крутая в плане угла подъема поездка начинается в городке Альпнах — она же и самая быстрая. Если есть желание подняться пешком, то сделать это можно всего за четыре часа, причем справятся и не особо опытные любители пешей ходьбы в горах.

Люцерн — это живая иллюстрация идиллического швейцарского городка, место, которое в своих мечтах представляет каждый, кто хотел бы жить в этой стране. Узкие улочки, укрепления XIV века, средневековый Старый город заставят вас потеряться во времени. А отлаженная швейцарская инфраструктура и легендарный порядок позволят сделать это с комфортом. В городе есть несколько концертных залов и музеев, он также является идеальной "базой" для вылазок в окрестные горы. А еще считается что именно в Люцерне Вильгельм Телль сбил яблоко с головы сына.

Почти 3,5 тысячи метров, место соединения вершин Мёнх и Юнгфрау в Бернских Альпах — вот что такое перевал Юнгфрауйох. К счастью, пешком туда подниматься не придется, потому что туда ходит поезд, что делает станцию Юнгфрауйох самой высокогорной во всей Европе. Зачем туда подниматься? Во-первых, это шанс побывать на высоте трех с половиной километров, не проходя каждый метр пути пешком. Во-вторых, оттуда открываются виды, которых вы никогда не видели. В-третьих, там находится обсерватория. Конечно, от Цюриха все это великолепие в 4,5 часах езды, но оно того абсолютно стоит.

Лихтенштейн всего в двух часах езды от Цюриха и почему бы в него не прокатиться, ведь это отдельное государство, княжество даже. Особого внимания заслуживает замок правителей в Вадуце, хотя посетителей туда пускают считанные дни в году. Кроме того в столице есть очень хороший музей современного искусства. Горный замок Гутенберг компенсирует закрытость Вадуца — туда пускают почти всегда. Плюс в Лихтенштейне просто очень красивая природа.

Титлис всегда покрыт снегом. А изучать окрестности и получать удовольствие от гор можно с курорта Энгельберг, одного из самых лучших в окрестностях Цюриха. На вершину горы вполне можно подняться на нескольких фуникулерах, поездка на каждом из которых совершенно бесплатна, а платить придется лишь если появится желание посетить четырехэтажный комплекс из ресторанов, магазинов и баров. Ну и местный аттракцион — подсвеченная ледяная пещера — тоже практически обязателен к посещению.

Поделиться
Комментарии