Во время изучения материалов из архива управления округа Обербергамт (Oberbergamt), что в Саксонии, исследователей заинтересовала пещера Принца (Prinzenhöhle), которая находится в окрестностях города Хартенштайн (Hartenstein). Это старая штольня, которая была открыта в 1455 году. Странным показался тот факт, что в архиве отсутствуют любые данные относительно пещеры в период правления Третьего Рейха. Вполне вероятно, что в штольне нацисты могли спрятать свои сокровища, а документы, подтверждающие это, были уничтожены.

К таким выводам ученые пришли, когда просканировали пещеру с помощью радара и обнаружили в ней полости, похожие на бункеры и тоннели, и следы кабелей, которые могли использоваться для опускания грузов на глубину, пишет портал Germania.One.

Янтарная комната, созданная немецкими мастерами в начале XVIII века, была подарена Петру I и стала украшением императорской резиденции в Царском Селе. В 41-м немцы вывезли янтарные панно в Кёнигсберг. А весной 45-го во время отступления фашистских войск комната бесследно исчезла.

В настоящее время существует более десятка версий того, где может находиться этот шедевр. Пещеры Рудных гор известны еще с середины XV века, но в документах времен Третьего Рейха они не упоминаются. Исследователи считают, что все сведения о них были уничтожены намеренно.

Поделиться
Комментарии