Человек заболеет, самолет опоздает, багаж пропадет — любая из этих проблем может спутать все планы и даже вынудить отменить путешествие. Чтобы долгожданный отдых или командировка прошли удачно, нужно уметь подготовиться к ним, застраховать себя и багаж, узнать определенные вещи до отбытия. Советами для желающих путешествовать беззаботно делится руководитель отдела управления рисками и продукцией страхового общества Gjensidige Армен Каспаров.

Для чего нужно страховать поездку?

Эстоноземельцам нравится путешествовать. В летний сезон жители нашей страны отдают предпочтение европейским странам, а зимой чаще отправляются за солнцем в Азию. Это случается редко, но уже накопленные приятные впечатления от начавшейся поездки могут быть испорчены пресловутой “ложкой дегтя” — внезапной забастовкой авиационного персонала, исчезновением багажа или стихийным бедствием. Защиту от досадных рисков в зарубежных странах и странствиях обеспечивает страхование путешествий. Армен Каспаров подчеркивает, что при выезде из Эстонии нужно особенно тщательно следить за своим здоровьем, поскольку медицинская помощь за рубежом всегда подлежит оплате. Также важна защита от сбоев в поездках, чтобы спокойно добраться до пункта назначения и при отмененном в последнюю минуту авиарейсе. Разумно застраховать свой багаж, в том числе от кражи и порчи. “Оформление страховки путешествия похоже на шитье лоскутного одеяла — клиент выбирает нужные ему элементы в зависимости от характера поездки и содержимого багажа. Один тип страховой защиты не спасет от всех неприятных неожиданностей”, — пояснил Армен Каспаров.

В чем польза медицинского страхования?

“Наши клиенты иногда оказываются за рубежом в неожиданно опасных для здоровья ситуациях. В итоге может потребоваться как лечение, так и специальный транспорт для возвращения домой. Доставка пострадавшего обратно на родину — дело весьма затратное. Без страховки мало кто из нас сможет покрыть такие расходы”, - проиллюстрировал пользу медицинского страхования Армен Каспаров. Он добавил, что клиент с медицинской страховкой может при необходимости оплачивать и первичные стоматологические процедуры, брать в аренду и сдавать в ремонт различные вспомогательные средства, заказывать транспортировку в лечебные учреждения и в страну проживания. Медицинская страховка за рубежом также покрывает лечение последствий террористического нападения.

Страховая защита от сбоев в поездках — что это такое?

Как говорится в пресс-релизе Gjensidige, в 2016 году около 60% отправлявшихся в путешествия клиентов фирмы застраховались от сбоев в поездках, что особенно актуально в контексте участившихся в последнее время беспорядков в разных регионах мира. Эта страховая защита оправдала себя в прошлом году в 35% случаев. “Более половины всех таких ситуаций связаны с заболеванием застрахованного лица перед отбытием, что привело к отмене поездки. Страховая защита от сбоев в поездках также покрывает опоздания и отмены авиарейсов и даже несчастные случаи перед отбытием”, - описал Армен Каспаров диапазон данного типа страховой защиты и добавил, что она полезна и при забастовках авиационного персонала, прекращении работы и неплатежеспособности.

Но страховая защита от сбоев в поездках действует даже шире. Например, если в путешествии Вы узнали, что с Вашим близким родственником произошел несчастный случай и Вы должны срочно вернуться домой, то страховка возместит расходы на более ранний вылет.

Страхование багажа поможет и в случае кражи

Все мы знаем людей, у которых в поездках возникали проблемы с багажом: вовремя не доставили, вернули с повреждениями или вообще потеряли. Багажная страховка компенсирует расходы, связанные с повреждениями и утерей багажа. Если клиент выбрал солидный страховой пакет, то ему также будет возмещена стоимость украденных вещей. Туристы часто становятся жертвами карманников. Правильная страховая защита покрывает и случаи кражи за рубежом.

Беззаботная поездка — 10 советов:

• Путешествуя за рубежом, помните о том, что туристы привлекают особое внимание мошенников. Соблюдайте осторожность при оплате покупок банковскими карточками, поездках в такси и обмене валюты.

• Всегда проверяйте на сайте Министерства иностранных дел текущие рекомендации применимо к поездкам в конкретные страны и регистрируйте свои поездки там же.

• Перед каждой поездкой следует уточнить срок действия паспорта или ID-карты. Помните о том, что в пределах Европейского Союза проездной документ должен оставаться действительным до конца поездки, а в других регионах мира — до 6 месяцев после даты начала поездки. Сделайте ксерокопии своих проездных документов или сфотографируйте их.

• Узнайте о визовых требованиях каждой страны, в которой Вы намерены побывать.

• Застрахуйте свое путешествие. Не забудьте о защите багажа, медицинских расходах и возможных сбоях в поездке. Для путешествия по Европе разумно заказать Европейскую карточку медицинского страхования, но следует учитывать, что данная карточка не покрывает все расходы на лечение. Полученную карточку нужно всегда иметь при себе.

• Проверьте на сайте Департамента здоровья, нужно ли пройти вакцинацию перед поездкой.

• Известите близких Вам людей о предстоящей поездке, оставьте им копии своего страхового полиса.

• Отправляясь в путь на автомобиле, уточните срок действия водительских прав и возьмите с собой документы на автомобиль. Изучите местные правила дорожного движения, соответствующие требования и расположение платных участков шоссе.

• Если Вы путешествуете с ребенком без второго родителя, то во избежание недоразумений возьмите с собой письменное разрешение второго родителя.

• Если Вы должны регулярно принимать те или иные лекарства, то для выезда и/или возвращения в Эстонию с этими лекарствами Вам может потребоваться выдаваемое Департаментом лекарственных средств разрешение.

Поделиться
Комментарии