Британский интернет-провайдер JT Global, обеспечивающий доступом в сеть Нормандские острова, сообщил о серьезных неполадках со связью: 28 ноября судно бросило якорь в неположенном месте, повредив в результате три из четырех подводных коммуникационных кабелей. На устранение технической проблемы может уйти несколько недель: работы должны вестись на значительной территории под водой.

Джерси, крупнейший из Нормандских островов, имеет статус Коронного владения Британской короны, не являясь при этом частью Великобритании. На нем проживает более 100 000 человек. В начале недели большинство из них остались без интернета, а сейчас доступ налажен по одному из оставшихся кабелей, что серьезно сказалось на скорости.

Сеть подводных коммуникационных кабелей охватывает весь мировой океан; во избежание подобных неполадок разработаны четкие схемы, ограничивающие рыболовство и бросание якорей в определенных районах.

В начале года Нормандские острова уже испытывали телекоммуникационный сбой: одному из судов пришлось бросить якорь в шторм на линии залегания кабеля, но нынешнее происшествие побило все рекорды: бросив якорь, судно долго тащило его за собой, повредив сразу три из четырех интернет-артерий.

Виновник точно не установлен: предположительно, это могло быть судно King Arthur компании Mediterranea di Navigazione, специализирующейся на транспортировке нефти и газа. Представители компании пока не дали комментариев произошедшему.

Источник: National Geographic

Поделиться
Комментарии