Чтобы приблизить это “рано или поздно”, она выложила камнями на земле слово “помогите”, разделила свои припасы таким образом, чтобы их хватило на 23 дня, а также прошла пешком 17 км, чтобы найти сигнал сотовой связи.

Девушка приготовилась к долгому одиночеству, но на деле ей пришлось дожидаться спасателей всего пять дней, сообщает The Daily Mail.

Эмбер рассказала, что отправилась из Аризоны по шоссе, пролегающем недалеко от Гранд-Каньона, 10 марта. Поездка начиналась как обзорная экскурсия, Эмбер разместила в Facebook селфи из автомобиля и поделилась подробностями предстоящего путешествия.

Однако из-за ошибки GPS она проехала по “дороге, которой не было” и 12 марта, в конце дня, в сумерках окончательно заблудилась уже непосредственно в Гранд-Каньоне. Там она и провела пять дней в ожидании спасателей.


Эмбер рассказала, как варила лапшу в разгар дня на раскаленном капоте автомобиля, питалась орехами и сухофруктами. Однажды мимо нее пронесся какой-то грузовик, но не заметил автомобиля, припаркованного в тени водонапорной бочки. Чтобы такой ситуации не повторилось, девушка выложила из камней препятствие на дороге, но другие автомобили за пять следующих дней там не появлялись.

17 марта ее терпению пришел конец, и девушка отправилась пешком ловить сигнал сотовой связи. В машине, которую она бросила рядом с призывом о помощи из камней, девушка оставила записки для спасателей, чтобы они знали, где примерно ее искать дальше. В конце концов ее нашли при помощи вертолета, когда она уже возвращалась к машине, сумев сделать короткий звонок 911.

Когда она возвращалась после своей многокилометровой вылазки, не верила, что звонок “сработал”. Однако ее сбивчивого объяснения диспетчеру хватило, чтобы началась спасательная операция. Через 40 минут вертолет, вылетевший на помощь, нашел брошенную Эмбер машину, а затем и саму девушку.

С обезвоживанием ее доставили в госпиталь. Сейчас у Эмбер все хорошо, пилот вертолета похвалил студентку за ее навыки выживания и записки, которые привели службу спасения к затерянному месту в пустыне, где Эмбер едва не потеряла надежду.

Поделиться
Комментарии