Премия Nature Photographer of the Year журнала National Geographic — одна из самых престижных среди фотографов, снимающих дикую природу.

Обладателем главного приза конкурса, а также победителем в категории “Действие” стал французский фотограф Грег Лёкер, снявший миграцию сардин вдоль дикого побережья в ЮАР. По словам фотографа, сардины часто становятся жертвами дельфинов и олушей. Последние выработали особый метод охоты: с высоты они следят за передвижением дельфинов, после чего с 30-40-метровой ныряют в воду за сардинами.

Поощрительный приз в номинации “Действие” получил Тори Ши-Остберг за фотографию “Праздничный обед”.

Победителем в категории “Портреты животных” стала работа “Утащу тебя в лес” Варун Адитье. Фото, на котором запечатлен 20-сантиметровый зеленый змей, было сделано в индийских лесах во время утренней прогулки после моросящего дождя, длившегося 12 часов.

Второе место в номинации “Портреты животных”: “Гордая мать”. Фото: Lawrence Chia Boon Oo.

Третье место в номинации “Портреты животных”: “Дружба не знает цветов”. Фото: Michael O’Neill.

Поощрительный приз в номинации “Портреты животных”: “Погоня”. Фото: Varun Aditja.

"Ворона в погоне за совой"

Приз в категории “Пейзаж” достался работе “Борьба за жизнь”, на которой изображен молодой бук, пытающий прорасти в лесах Нидерландов после того, как их затопило из-за сильных дождей. Фотограф Джейкоб Каптайн приходил в лес на протяжении нескольких дней, чтобы добиться нужного эффекта.

Второе место в номинации “Пейзаж”: “Дикий каток”. Фото: Jacob Kaptein.

Третье место в номинации “Пейзаж”: “Тихоокеанский шторм”. Фото: Prasenjeet Yadav

Поощрительный приз в номинации “Пейзаж”: “Зеленый метеор”. Фото: Santiago Borja

Победителем в весьма печальной категории “Экологические проблемы” стал снимок екатеринбургского фотографа Вадима Балакина, который запечатлел останки белого медведя, найденные на севере норвежского Шпицбергена. Точно неизвестно, умер медведь от голода или от старости, однако состояние его зубов говорит о том, что, вероятно, причиной смерти стал недостаток еды.

Третье место в номинации “Экологические проблемы”: “Токсичное тщеславие”
Фото: Chris McCann.

Поощрительный приз в номинации “Экологические проблемы”: “Американские цветы №1”. Фото: Eleanor Ryder

Поделиться
Комментарии