“Лифт в небо” — так будет называться новая точка притяжения туристов в Норвегию. Фуникулер Loen Skylift расположен в самом сердце Региона фьордов, в Нордфьорде, в местечке Луэн (в 2,5 часах езды от города Олесунн).

Фуникулер поднимет на высоту 1011 метров над уровнем фьорда на вершину горы Ховен всего за 6—7 минут. Наверху путешественников ждет панорамный ресторан, сидя в котором можно любоваться на вершину горы Скола и озеро Луватне, ледник Йостедалсбреен, деревушку Олден, куда прибывают огромные круизные лайнеры, и синим фьордом, извивающимся узкой лентой внизу.

Любители более активного отдыха смогут исследовать окрестности, отправившись по одной из многочисленных маркированных троп, проложенных на вершине горы Ховен.

Здесь же, на горе Ховен, заканчивается популярный маршрут Виа Феррата Луэн, частью которого является самый длинный в Европе подвесной мост Йёльмюннебрюа.

Лифт начнет работу 20 мая. На его открытие прибудет Ее Величество королева Норвегии Соня. Организаторы проекта рассчитывают, что уже в этом году количество путешественников, воспользовавшихся фуникулером, превысит 40 тысяч человек. Общая стоимость проекта оценивается в 30,1 миллионов евро, говорится в сообщении Совета по туризму Норвегии Visit Norway.

Поделиться
Комментарии