С 2018 года власти известных испанских курортов планируют повысить туристский сбор. На данный момент его сумма составляет от 0,25 евро до 2 евро за сутки с человека в зависимости от категории гостиницы. В будущем ставка налога составит от 1 до 4 евро, сообщает портал Turizm.ru со ссылкой на Die Tagesschau.

Интересно, что платить туристский сбор также будут обязаны и те, кто прибыл на круизных лайнерах. От уплаты освобождаются лишь те, кто планируют провести на одном из четырех островов менее 12 часов. По утверждению местных властей, новая ставка налога позволит пополнить в казну почти на 120 миллионов евро в год. Напомним, в состав Балеарских островов входят Майорка, Ибица, Менорка и Форментере.

С 2018 года туристический налог также вводится в Новой Зеландии. С иностранных туристов будут взимать по 25 новозеландских долларов (ок. 15 евро). Власти обещают, что собранные средства пойдут на финансирование местной природоохранной инфраструктуры.

В Исландии также в планах введение нового сбора с туристов. Только у гостей просят не деньги, а посадить дерево. Такой подход якобы сведет к минимуму последствия массового туризма. Тем, кто откажется копаться в земле, придется заплатить специалистам, чтобы они сделали это от имени туриста.

Поделиться
Комментарии