По некоторым оценкам, за последние 50 тыс. лет на Земле жили и умерли примерно 101 млрд человек. Нравится нам это или нет, но все те, кто сейчас живет на нашей планете, - а таких более семи миллиардов - скорее всего, уже в этом веке присоединятся к упомянутому 101 миллиарду. Что делать человечеству со всеми этими мертвыми телами?

Население нашей планеты растет не по дням, а по часам, мегаполисы становятся все более перенаселенными. Традиционные методы захоронения тел покойных перестают работать: места под обычные кладбища все меньше. Причем проблема, оказывается, не только в дефиците земли.

Обычай "небесного погребения" (например, в Тибете это так называемая раздача милостыни птицам, когда тела покойных оставляют на открытом месте на съедение грифам) в Индии столкнулся с серьезной нехваткой хищных птиц, и местной зороастрийской общине пришлось перейти к применению зеркал-концентраторов солнечной энергии - практика, словно пришедшая из антиутопии.

IMGP0298
* На фото: В Индии парсы отдают мёртвых на растерзание грифам в так называемых башнях молчания

Или загадочная история с немецкими кладбищами, где могильщики не могут хоронить как раньше, в старые могилы, поскольку выяснилось: и спустя 40 лет захороненные тела и не думают разлагаться и выглядят так, словно их похоронили на прошлой неделе.

И это не только в Германии. Во многих странах Европы, где раньше было общепринятым спустя 15-20 лет снова использовать старые могилы, теперь это оказалось невозможным.

Между тем в Гонконге, где земля для мертвых не менее дефицитна, чем для живущих там, многие государственные колумбарии переполнены. Это привело к тому, что похоронные бюро вынуждены хранить у себя в кладовых сотни тысяч урн с прахом, ожидая, когда правительство найдет место для их захоронения. Но даже если место под урну найдется, оно будет стоить как шикарная квартира.

Чтобы решить описанную проблему, в разных странах предлагается множество вариантов - необычных, непривычных, странных и порой просто жутких (например, разжижение не до конца разложившихся тел или розыгрыш мест в колумбарии в лотерею).

Однако наибольшее внимание привлекла, казалось бы, противоречащая здравому смыслу идея: вертикальные кладбища.

В этих небоскребах мертвых гробы складируются аккуратными рядами, поставленные на полки или в специальные ящики. Разработчики сулят семикратную экономию места по сравнению с обычным кладбищем. К тому же эти высотки становятся местными достопримечательностями, хоть и довольно специфическими.

Такие здания уже существуют во многих странах, от Бразилии до Израиля, и надо ожидать появления новых оригинальных дизайнерских разработок в таких разных городах, как Осло, Верона, Мехико, Мумбаи и Париж.

Randall Graves

Решит ли это проблему? И примет ли общество вертикальные кладбища?

"Дефицит места - это большая проблема. У нас в Лондоне, например, во многих районах уже просто не осталось мест под захоронения", - рассказывает Гэри Беркс, управляющий кладбищем и крематорием на востоке Лондона.

В городах с большим процентом иудейского или мусульманского населения ситуация еще более напряженная, так как кремация в этих религиях - табу.

В одном из исследований прогнозируется, что если захоронения на кладбищах и в 2050 году останутся столь же популярны, как в 2014-м, человечеству придется выделить под это еще около 6500 кв. км земли - территория, более чем в пять раз превышающая площадь Нью-Йорка.

Однако в вертикальных захоронениях нет ничего нового для человечества. Вспомним, например, знаменитое кладбище Невинных, которое когда-то находилось практически в центре Парижа (в "чреве Парижа").

В средние века оно было переполнено (считается, что кладбище Невинных стало местом погребения около двух миллионов тел, массовые захоронения уходили в глубину до 10 метров, а уровень земли поднимался более чем на два метра. - Прим. переводчика). В одной могиле могло находиться до 18 тысяч тел.

Catacombs, Paris

В итоге это кладбище стало рассадником инфекции, и по требованию горожан его закрыли, а останки вывезли за город в заброшенные карьеры, где осуществлялась их дезинфекция. Оставшиеся кости частично были складированы в парижских катакомбах.

Так что первые эксперименты с вертикальным захоронением вряд ли можно назвать удачными.

Нынешние вертикальные кладбища выглядят гораздо более цивилизованно.
Католические кладбища в Новом Орлеане (США) часто называют городами мертвых из-за множества возвышающихся над землей могил и склепов, камень которых выбелен временем, солнцем и ветром. В таких "приподнятых" захоронениях был практический смысл: город строился на болоте.

Но самое высокое подобное сооружение - это Мемориальный экуменический некрополь в бразильском Сантосе, вошедший в связи с этим в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое кладбище.

Могилы здесь расположены в 32 яруса, есть место, чтобы разместить останки 14 тысяч человек. Когда его только построили в 1983 году, некрополь выглядел куда скромнее, однако спрос на "могилы с видом" оказался столь высок, что пришлось к 10 этажам прибавить дополнительные. Помимо места для урн с прахом и гробов, здесь есть ритуальные залы, крематорий, часовня, музей и… закусочная на крыше. Здание окружено прекрасным лесопарком с шикарной тропической растительностью, есть на территории и собственные пруд и водопад. Есть даже свой заповедник, где планируют разводить туканов. Не очень похоже на традиционное кладбище, не так ли?

Cemetery of San Cataldo

На каждом этаже здесь - ряды пронумерованных блоков, каждый из которых может состоять из 150 захоронений, оборудованных современной вентиляционной системой. "Родственники поднимаются сюда на лифте, и когда они выходят на своем этаже - гроб уже их ждет", - рассказывает Присцила Тревисани, у которой тут похоронены бабушка с дедушкой. Как и во многих европейских странах, участки на этом кладбище арендуются, а не покупаются. Как только тело покойного полностью разложилось (процесс занимает около трех лет), то, что осталось, можно перенести в оссуарий (склеп). "Поскольку здесь нет земли, все выглядит очень чисто. Все очень яркое, освещение на этажах естественное", - рассказывает Тревисани. "Здесь чувствуешь себя очень спокойно и умиротворенно. Отсюда виден город, а с верхних этажей - и море, потому что здание построено на холме. С другой стороны открывается вид на гору Монти-Серрат".

В Сантосе дефицит места не так ощутим, как в гораздо более крупных городах. Например, когда в Тель-Авиве вступили в силу правила, запрещающие покупку новых участков под могилы, на знаменитом кладбище Яркон начали возводить многоэтажные корпуса, которые могут принять до 250 тыс. захоронений.

Поначалу местные ультраортодоксальные иудеи отнеслись к этому с сомнением, но затем раввины объявили такие кладбища кошерными. Поскольку еврейская могила должна быть связана с землей, в стенах многоэтажных зданий проложены заполненные землей трубы. "Горизонтальные кладбища очень неэффективны, - говорит Чандрасекар Велмуруган, который в 2011 году вместе с коллегой Фийетт Ромарик проектировал вертикальное кладбище в Париже. - На участке земли 25 на 25 м можно похоронить только 200 человек. А если хоронить над землей, друг над другом - около 1480".

Возможно, такой нетрадиционный подход к похоронному делу поможет решить эту проблему в XXI веке. "В том здании, которое мы спроектировали, у каждого похороненного есть своя поминальная "ветвь", закрепленная с внешней стороны здания. Каждый год в день смерти этого человека она освещается, напоминая о нем", - рассказывает Велмуруган.

Но есть и другие, тоже вполне практичные соображения. Массивные могильные плиты и камни на викторианских кладбищах Британии напоминают нам о том, что ныне живые родственники похороненных там рано или поздно тоже умрут.

Если вы похоронены в земле, то все нормально. Но в случае с вертикальными кладбищами-небоскребами существует опасность, что они превратятся в заброшенный аналог египетских пирамид.

Выход из такой ситуации - многократное повторное использование каждого места захоронения. Это, конечно, не всем придется по душе, и слова "покойся с миром" теряют свое прямое значение.

На кладбище лондонского Сити уже начали повторно использовать некоторые могилы, но при этом не всегда приходится тревожить чьи-то останки. "Изначально на многих из старых участков на этом кладбище было предусмотрено захоронение шести человек, - объясняет Гэри Беркс. - Некоторые могилы глубиной более 3,5 м, а в них похоронены только двое".

Но для общественного мнения Лондона довольно трудно согласиться с тем, что чьи-то останки будут выкопаны. Начать с того, что сейчас это противозаконно.

"Это очень важный момент, - подчеркивает Беркс. - Если могила не используется более 75 лет, вы имеете право потребовать этот участок, а вот в случае с вертикальным захоронением это не так". "Конечно, расчистить место и построить сверху мавзолеи проще всего, но я бы все-таки считал приоритетом повторное использование уже существующих могил", - добавляет он.

Присцила Тревисани более позитивно относится к вертикальным кладбищам. "Все мы подумали, что это прекрасный способ почтить память моих дедушки и бабушки. Во-первых, они лежат рядом друг с другом, в городе, который они когда-то выбрали для жизни, в тихом и спокойном месте, откуда открывается прекрасный вид на этот город. Ну и во-вторых, они не занимают землю на обычном кладбище".

Поделиться
Комментарии