На фото, сделанном 3 мая 2017 года, изображен охваченный огнем участник антиправительственных акций в Каракасе. Одежда одного из протестующих загорелась от взрыва стоявшего рядом мотоцикла. 28-летний участник акции получил ожоги и был доставлен в больницу. В день, когда была сделана эта фотография, в столице Венесуэлы в результате беспорядков пострадали несколько сотен человек.

Этот снимок получил главный приз в номинации “Лучшая фотография года”.

Победителем в категории “Главная новость. Фоторепортаж” стал Дэвид Беккер из США, чья серия работ была посвящена массовой бойне в Лас-Вегасе в 2017 году, во время фестиваля кантри-музыки, где Стивен Пэддок в течение 10 минут стрелял по людям с 32-го этажа гостиницы. Жертвами стали 58 человек, еще 500 были ранены.

Главный приз в категории “Окружающая среда” получил Нейл Алдридж из Южной Африки. На его фотографии изображен носорог с завязанными глазами, которого готовятся выпустить на свободу в дельте реки Окаванго в Ботсване, чтобы защитить от браконьеров.

Серия снимков голландского фотографа Кадир ван Лохайзен забрала главный приз категории “Окружающая среда. Фоторепортаж”. Он посвящен мусорному полигону в нигерийском Лагосе, который власти обещают закрыть до 2022 года. Ежедневно свыше 4 тысяч человек, живущих по соседству, вручную разбирают отходы.

Победителем в номинации “Природа” стал американский фотограф Кори Арнольда с фотографией белоголового орлана, который ест мясные отходы из мусорного контейнера у супермаркета в штате Аляска.

Работы американской фотожурналистки Ами Витале победили в номинации “Природа. Фоторепортаж”. Ами сделала серию фотографий о судьбе новорожденных слонов, проходящих реабилитацию перед отправкой в специальное учреждение для осиротевших животных в Кении.

Победителем в номинации “Современные проблемы” была признана фотография Джеско Дензела из Германии. На его снимке изображена лодка с туристами из Лагоса, самого большого города в Нигерии, прибывшая в расположенную по соседству крохотную деревню Макоко, которая превратилась в самострой.

В категории “Современные проблемы. Фоторепортаж” главный приз достался фотографу-документалисту Хебе Хамис из Египта, которая запечатлела процесс разглаживания груди в Камеруне — традиционную в стране практику, направленную на предотвращение развития молочных желез у молодых девушек. Такой метод изменения физических данных широко используется в Камеруне для защиты женской половины населения от сексуального насилия.

Работа шведского фотографа Магнусаа Веннмана заняла первое место в категории “Люди”. На его фото изображены беженки из Косово c синдромом отстраненности — болезни, при которой человек становится пассивным, неподвижным, неспособным есть, говорить и реагировать.

Главный приз в номинации “Люди. Фоторепортаж” получил Адам Фергюсон из США — автор серии портретов девушек, похищенных боевиками радикальной нигерийской исламистской группировки “Боко Харам”, которым удалось бежать.

Первое место в номинации “Спорт” завоевала фотография Оливера Скарфф из США. На снимке спортсмены из двух команд борются за мяч во время матча по средневековому футболу в Эшберне, графство Дербишир (Великобритания), 28 февраля 2017 года.

Лучшей работой в категории “Спорт. Фоторепортаж” стала работа Алена Шредера из Бельгии. Серия его фото, посвящена соревнованиям молодых жокеев на острове Сумбава в Индонезии. В состязаниях принимают участие дети в возрасте 5–10 лет.

Главный приз в категории “Новости” в этом году получил фотограф Патрик Браун из Австралии. На его снимке тела беженцев угнетаемой в Мьянме этнической группы рохинджа, извлеченные из воды после крушения лодки, на которой пытались сбежать около 100 человек (из них выжили лишь 17).

В категории “Новости. Фоторепортаж” лучшими были признаны снимки ирландского фотографа Айвора Прикетта. На снимках — битва за Мосул в Ираке. Военные изучают последствия нападения террориста-смертника из ИГИЛ.

Поделиться
Комментарии