Более 60 лет одним из главных праздников, отмечаемых в Нидерландах, был День королевы (Konninginnedag / Queen’s Day). Он праздновался пышно и всенародно 30 апреля — в годовщину вступления на престол королевы Беатрикс. Традиция этого праздника ведет свою историю с 1885 года, когда Либеральная партия решила назначить день народного единства 31 августа, отпраздновав сразу и День принцессы — день рождения принцессы Вильгельмины. Когда принцесса стала королевой, праздник был переименован в День королевы. А в 1949 году, когда на трон взошла королева Юлиана, праздничная дата сместилась на 30 апреля — день её рождения. Дочь Юлианы королева Беатрикс решила не менять дату 30 апреля в память о своей матери. В 2013 году этот день ознаменован эпохальным событием — правящая королева страны Беатрикс (Beatrix Wilhelmina Armgard, 31 января 1938 года) официально отреклась от престола в пользу своего старшего сына Виллема-Александра (Willem-Alexander), принца Оранского. И начиная с 2014 года вместо Дня королевы в Нидерландах установлен новый праздник — День короля (Koningsdag / King’s Day). Причем первый День короля прошёл 26 апреля 2014 года, а в последующие годы ежегодное празднование королевского дня установлено на 27 апреля — точно в день рождения Виллема-Александра.

Koningsdag Graft-De Rijp 20140426.jpg

День королевы, а сегодня день короля — поистине всенародный праздник в Нидерландах, который любят и ждут буквально все жители страны. Это национальный праздник, и у каждого жителя к нему припасен оранжевый наряд — цвета королевского дома Оранских-Нассау. Ленты, гирлянды, шары и флаги, которыми украшают улицы, тоже сплошь оранжевые. Особым спросом пользуются надувные короны, которые, конечно же, оранжевого цвета. Повсюду развеваются национальные флаги, вывешиваются портреты царствующей особы. Праздник начинается накануне вечером с “королевской ночи”. Лучше всего в эту ночь оказаться в Гааге, где находится королевский дворец. Там проходит Большой музыкальный фестиваль, который начинается в полседьмого вечера и продолжается до самого утра.

De Amsterdamse grachten kleuren oranje met feestvierders en bootjes. Hier op de Prinsengracht tijdens Koninginnedag 2010

Весь центр города заставлен передвижными аттракционами, игровыми автоматами, каруселями, эстрадами. На каждом углу установлены киоски, торгующие малосольной селедкой — любимым национальным блюдом голландцев. Главным отличием “королевской ночи” является изобилие громкой веселой музыки. Ленты, гирлянды, шары и флаги, украшающие улицы, тоже сплошь оранжевые (Фото: Sander van der Werf, Shutterstock) По всей стране устраиваются пышные торжества, и в первую очередь, конечно, в столице Нидерландов — Амстердаме. День напролет веселится столица Нидерландов. На улицах и площадях не протолкнуться, на аттракционах тоже. Под вечер небо расцвечивается фейерверками. С 9 утра прекращается движение в центре города. Весь Амстердам участвует в карнавале. Всевозможные концерты и народные балы открыты для всех желающих. Праздничная атмосфера, безграничное веселье, особенно в парке Вондела (Vondelpark).

Самое веселое место — площадь Дам перед королевским дворцом. Там целый день поют и пляшут — и молодежь в умопомрачительных нарядах, и старики в традиционной одежде. Всех бесплатно угощают национальным лакомством — селедкой. Полиции запрещено вмешиваться в происходящее, поэтому гуляние не знает никаких границ, а к вечеру кругом бродят группы людей навеселе, и трамваи не могут проехать сквозь толпу. Из средств передвижения остаются лишь баржи, заполненные под завязку. Одним из основных зрелищ является Парад цветов. В Нидерландах обожают цветы. Их выращивают и в крошечных горшочках, и на огромных полях. Впрочем, в этом вопросе голландцам скорее свойственен гигантизм. Цветы (и молочные продукты) составляют основу голландского экспорта. Нидерланды, на долю которых приходится 0,008% поверхности земного шара, занимают третье место в мире по экспорту сельскохозяйственной продукции. При этом в сельском хозяйстве работает всего 5% населения страны. Как раз к празднику в Нидерландах расцветают тюльпаны. Бархатистые, с махровыми краями, вытянутые наподобие узких фужеров под шампанское или, наоборот, огромные и лопухастые, как маки, они навсегда остаются в памяти.

Koninginnedag2007.jpg

Целый год голландцы выращивают цветы для гигантских цветочных фигур, которые участвуют в цветочном параде. С огромным воодушевлением участники парада готовят костюмы, подбирают музыку. Все должно быть готово к концу апреля. Дорога от города Алсмер, где начинается парад, до Амстердама усеяна народом. У всех в руках букеты, венки, гирлянды и даже горшки с цветами. Первый апрельский парад состоялся, когда подданные поздравляли королеву Юлиану с днем коронации. С тех пор в подготовке праздника, ставшего ежегодным, принимает участие 10 тысяч человек и 100 миллионов цветов. После праздника еще целую неделю в начале мая по всей стране проводятся цветочные парады. Также в этот день в Нидерландах проходят костюмированные ярмарки и “свободные базары”, где любой человек может прийти и продать свои товары.

Vondelpark — Koninginnedag 2007.jpg

Поделиться
Комментарии