Основанный викингами в VIII веке Орхус — один из самых старых городов Дании. Это второй по размерам населённый пункт страны и второй по значимости региональный порт. Исторический центр Орхуса можно осмотреть буквально за час, чуть больше времени понадобится на исследование музеев под открытым небом: образцово-показательного датского городка Gamle By с 75 старыми деревянными домами, собиравшимися по всей стране, и посвящённого археологии и этнографии Moesgård.

Aarhus and Cathedral

К своему “столичному” статусу (его лейтмотивом стал призыв Let’s Rethink — “Давайте переосмыслим”) городские власти отнеслись со всей серьёзностью — перечень запланированных мероприятий включает 350 выставок, фестивалей и концертов. Гостей города приглашают подняться на крышу Музея изобразительных искусств ARoS и пройти по 150-метровому кольцевому променаду работы датского концептуалиста Олафура Элиассона, разглядывая окрестности через стены из разноцветного стекла. Инсталляция “Сад — конец времён, начало времён”, которая появится в апреле у залива Орхус-Бугт, посвящена взглядам современных художников на природу. А летом в музее Moesgård можно будет увидеть спектакль по сюжету из саги викингов “Красный змей”.

Aarhus, Denmark

Вдобавок весь 2017 год Орхус и область Мидтъюлланн в центральной части страны будут носить титул Европейского гастрономического региона. Такие заведения высокой кухни, как Hærværk, Substans и Frederikshøj, отмечены гидом “Мишлен”, а проходящие в других ресторанах кулинарные фестивали, интерактивные ужины и мастер-классы помогут закрепить Орхус на гастрономической карте Скандинавии.

Aarhus Icebergs

Источник: National Geographic

Поделиться
Комментарии