Восход и закат солнца управляют многими нашими ежедневными ритуалами, начиная с завтрака по утрам и заканчивая отходом ко сну ночью. Но что же происходит с нами, если солнце никогда не восходит? Или никогда не садится? Для людей, живущих за Полярным кругом или рядом, это ежегодное явление, когда в течение летних месяцев практически постоянно светит солнце, а зима на долгое время погружает всё во тьму.

Для того чтобы выяснить, как это происходит в действительности, корреспондент BBC Travel обратилась к интернет-сообществу Quora.com с вопросом: “Как вам живется в тех местах, где по 24 часа в сутки стоит либо день, либо ночь?” Оказывается, респонденты видят как плюсы, так минусы в такой ситуации.

Northern Lights over Trondheim, Norway

Жизнь при негаснущем свете

Сай Диипак Бхимараджу из Дели, Индия, не испытывал никаких проблем из-за того, что целыми днями напролет светило солнце, когда он жил в Тронхейме в Норвегии во время двухмесячной летней практики.

“Для многих людей, которых я встречал, долгота дня была проблемой, поскольку сбивала их биологические часы, но я-то из индийского инженерного колледжа, — объяснил он. — Я привык спать днем и не ложиться до завтрака. Поэтому лучи солнца, светившие мне в лицо, когда я ложился спать, не доставляли мне никаких неудобств”.

Northern Lights over Trondheim

В обычный свой день он вставал в полдень, работал с 2 часов пополудни до 10 часов вечера, затем обед и катался на велосипеде, пока еще ярко светило солнце. Он возвращался домой в час ночи и съедал легкий десерт. “И угадайте, что было потом? Все еще не темнело!“ — сказал он.

Норвежское лето оказалось холодным по сравнению с тем, каким оно бывает в Дели, но постоянно светящее солнце позволяло ему оставаться в хорошем расположении духа. “Солнечный свет просто переполняет вас энергией, — сказал Бхимараджу. — Вы чувствуете себя словно в раю, где солнце никогда не заходит”.

Trondheim. Norway

Другие посетители сайта Quora, участвовавшие в опросе, тоже испытывали радость от того, что летом постоянно светит солнце. Гарима Панди, живущая в маленьком шведском городке Кируна в Лапландии, поделилась фотографией, на которой в час ночи солнце стоит все еще высоко в небе. “Жалюзи было недостаточно для того, чтобы солнце не проникало в окна. В полночь мы устраивали барбекю при солнечном свете и потеряли всякий счет времени,- сказала она. — Наши биологические циклы, если только они существуют, были полностью сбиты, поскольку организм не привык ужинать или спать при дневном свете”.

Skomakergata

Уилфрид Хилдонен, родившийся в целиком расположенной за Полярным кругом губернии Финнмарк в Норвегии, согласен с тем, что летом люди становятся более социально активными и общительными. “Посетители могут заглянуть к вам в любое время дня и ночи. Я видел детей, игравших на улице в 2-3 часа ночи, и семьи, гулявшие в такое время с маленькими детьми в колясках”, — сказал он.

Приспособиться к темноте

Так же как постоянный свет — обязательная принадлежность полярного лета, бесконечная ночь продолжается всю зиму и может пагубно отразиться на психике людей, живущих в таких условиях.

“Люди по-разному это переносят, — сказал Бьерн Сместад, который жил в Норвегии за Полярным кругом на протяжении пяти лет. — У некоторых начинается депрессия, другие просто становятся более сонными, в то время как остальные, кажется, нормально со всем этим справляются”.

Trondheim, Norway

Фроде Санд, который тоже живет за Полярным кругом, в маленькой деревушке под названием Блейк на севере Норвегии, отмечает, что не только темнота отравляет существование. “Плохая погода, большое количество снега, низкая температура, недостаток витамина D — все эти факторы играют свою роль, делая жизнь в полярную ночь тяжелее, — сказала он. — Но люди приспосабливаются к этому. Те, кто не может, не хочет или те, кому просто очень тяжело привыкнуть к таким условиям, принимают решение, по возможности, уехать южнее”.

Nidelva by night

Панди рассказала, что шведы знают, как сохранять рассудок в это тяжелое время года. “Если и есть две вещи, которые по-настоящему любят все шведы, так это фика (Fika — перерыв примерно каждые два часа, во время которого шведы пьют кофе с выпечкой — Ред.) и сауна. И я тоже сумела оценить и полюбить эти вещи”. Один из зимних ритуалов состоит в том, что люди до предела разогревают сауну, затем сидят там на полках так долго, как только могут выдержать, а затем выбегают на улицу и ныряют в снег. “Это надо делать, пока тело не онемеет, — объяснила Панди. — Когда после сауны вы ночью ляжете спать, вы поймете, что такое настоящий сон. Ни одна шведская зима не проходит без этого”.

The men's sauna 3/6

Она также упомянула о красоте Северного сияния — истинного источника радости в условиях постоянной тьмы. “Никакими словами невозможно передать эту пляску огней, радостное и красочное представление, которое каждую вторую ночь разыгрывается для вас, — рассказывает она. — Зеленый, фиолетовый, красный, все краски, какие только пожелаешь!”

Поделиться
Комментарии