Cherry Meedia OÜ, а также портал сherry.ee — это созданная в 2010 году среда электронных покупок, при посредничестве которой можно было воспользоваться льготными предложениями предприятий обслуживания. Так, сотрудничая с туристической фирмой WOW Travel GmbH/Tom Travel GmbH, портал сherry.ee продавал различные туристические пакеты на выгодных условиях.

Между Cherry Media OÜ и Wow Travel GmbH был заключен агентский договор, где было прописано, что ответственным за выполнение пунктов соглашения является Wow Travel GmbH, независимо от того, покрыло ли Cherry Media OÜ туристические сборы до момента отправки туристов на отдых в полном объеме или нет.

В результате проверки Департамент защиты прав потребителей выявил, что на период 5 июня для клиентов, купивших ваучеры на путешествия, не было сделано ни одного бронирования со стороны WOW Travel GmbH/Tom Travel GmbH, в том числе и на рейсы Nordic Aviation Group /Adria Airways, которые изначально были одной из составляющих туристического пакета. Также не было произведено бронирований на проживание в гостинице Sagitta Holiday Village в Хорватии, что тоже входило в стоимость приобретенных клиентами туристических пакетов.

Кроме того, Департаментом защиты прав потребителей установлено, что среди забронированных посредством портала cherry.ee путевок в Хорватию, организатором которых выступал туроператор WOW Travel GmbH, на период 12.06.2016 - 19.06.2016 и 19.06.2016-26.06.2016 не сделано ни одного бронирования. На данный момент бронировки отсутствуют и на более поздние туристические выезды вплоть до осени.

По оценке Департамента защиты прав потребителей, WOW Travel GmbH не выполнил перед клиентами обязательств, изначально прописанных в договоре сотрудничества с Cherry Meedia OÜ, а также использовал недобросовестные методы ведения торговли путем предоставления ложной информации о наличии бронировок.

Поскольку данное разбирательство затрагивает зарегистрированного и действующего в Германии туроператора, у эстонского Департамента защиты прав потребителей отсутствует возможность реализации мер административного принуждения (административное правонарушении с возмещением затрат).

Так как подача жалоб в департамент Германии осуществляется через Европейский центр по защите прав потребителей, нужно будет очень много времени для рассмотрения каждой жалобы в отдельности, а это, скорее всего, затянет процесс на неопределенный срок. В данном случае целесообразнее будет направить в департамент Германии общий гражданский иск на туроператора Wow Travel GmbH о нарушении прав потребителя.

В настоящее время эстонский Департамент защиты прав потребителей занимается тем, что ищет все возможные способы содействия в разрешении сложившейся ситуации, а также пытается найти каналы ведения переговоров между немецкой стороной и возможным представителем от пострадавших клиентов.

Департамент защиты прав потребителей выражает свои искренние сожаления в связи с отмененными туристическими поездками и обещает сделать все возможное, чтобы найти лучшее решение данной проблемы.

Поделиться
Комментарии