В мире достаточно блюд, которые пользуются неоправданной популярностью как среди туристов, так и среди местного населения. Речь идет о таких изысках, которые могут привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже к смерти! Портал “Со Вкусом” решил организизовать небольшое виртуальное путешествие по уголкам мира, известных самыми странными предпочтениями в еде.

Глаза тунца


Начнем с относительно безобидного, но крайне необычного блюда из Японии. Только там вы можете встретить глаза тунца в свободном доступе (то есть, на полках супермаркетов). И едят их как в приготовленном, так и в сыром виде. У непривыкших к сырой рыбе людям вероятно отравление.

Сыр кассу марцу


Casu Marzu cheese.jpg

Его еще называют гнилым или червивым сыром. Таковым он и является, но если бы дело было только в этом. В сам продукт искусственно подселяют личинок сырной мухи, что, по словам его изобретателей — жителей Сардинии, придает ему особый вкус. Опасность заключается в риске заражения личинками и вероятности отравления.

Лягушка-бык

В Азии и Африке распространено блюдо из лапок крупных представителей этого вида, но кожа и внутренние органы лягушки-быка ядовиты. Неправильное приготовление чревато печальными последствиями, а также известны случаи, когда при приготовлении этих лягушек путали с другим, более ядовитым видом.

Кровавые моллюски


Kkomak-muchim.jpg

Блюдо из этих красных крошек, содержащих много гемоглобина, в исполнении испанских поваров не несет угрозы. Однако в Азии их едят чуть ли не сырыми, а ведь в подпорченном или сыром виде они могут переносить дизентерию, тиф и гепатит А.

Рыба фугу


Fugu.Tsukiji.CR.jpg

Этому деликатесу выделяется особое место в нашем списке. Только представьте, что яд этого существа, который содержится в коже, скелете, глазах и печени, опаснее цианида и не имеет противоядия. Отходы от приготовления этого блюда не выкидывают, а сжигают в контейнерах. Разделывать фугу может только квалифицированный специалист. Но случаются ошибки.

Свинушка


Kahler-Krempling-Paxillus-involutus.jpg

Тонкую свинушку считают съедобной, ведь она не приводит к мгновенному отравлению. Однако это не совсем так: токсины после ее употребления скапливаются в организме и могут привести к почечной недостаточности, хотя симптомы проявляются не всегда и/или не сразу. Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди. Содержание тяжёлых металлов и радиоактивных изотопов в этих грибах может в десятки или даже в сотни раз превышать содержание этих же элементов в почве.

Хаукарль


Hakarl near Bjarnahöfn in Iceland.JPG

Хаукарль — вяленое мясо гренландской акулы. В свежем виде мясо это мясо ядовито из-за высокого содержания мочевины. Тушу акулы свежуют, режут на куски и складывают на 6–8 недель или больше — в зависимости от сезона — в контейнеры с гравием и отверстиями в стенках, чтобы соки, насыщенные мочевиной, могли свободно вытекать. Затем мясо достают и, подвесив на специальные крюки, оставляют вялиться на свежем воздухе ещё 2–4 месяца. За это время куски мяса покрываются корочкой, которую необходимо обрезать, чтобы осталась одна внутренняя часть желтоватого цвета, которую и подают к столу.

Кивак


В словах “ферментированное мясо” уже должно что-то настораживать. Для коренных народов севера, например, эскимосов, закапывание в землю — своеобразная консервация. При этом закапывают выпотрошенного тюленя, нашпигованного чайками (прямо с перьями). Спустя год-полтора можно лакомиться ферментированным мясом чаек. Копальхен — блюдо того же рода. Используется, как правило, оленина. Есть такое мясо могут только те, кто привык к нему с детства, иначе есть риск отравления трупным ядом.

Карамбола


Averrhoa carambola Fruit.JPG

Этот экзотический фрукт, который в разрезе напоминает звезду, родом из Юго-Восточной Азии. Его неоспоримая польза заключается в большом содержании витамина С, но это никак не уменьшает опасность для язвенников и людей, страдающих гастритом. Дело в том, что карамбола в большом количестве содержит щавелевую кислоту. Также фрукт способен вызвать почечную недостаточность.

Кровавый суп


Вьетнамцы используют кровь свиней, гусей или уток для приготовления особого супа, который, по преданиям, наделяет человека, отведавшего его, силой. К сожалению, в крови, приготовленной таким способом, могут сохраняться некоторые заболевания.
Иногда виной не опасные продукты, а сам способ приготовления. Необычные блюда всегда привлекают внимание, даже если желающих их попробовать можно по пальцам пересчитать. Для кого-то некоторые кулинарные изыски — привычная составляющая меню. Только одно мы знаем точно: жареный цыпленок табака с румяной картошечкой соберет намного больше поклонников.

Поделиться
Комментарии