Животных бросают в небольшой пруд, полный пузырящейся коричневой грязи. Люди в сине-красных одеждах прыгают в пруд вслед за жертвами. Это кульминация вудуистской церемонии на равнине Плен-дю-Нор, примерно в 300 километрах к северу от столицы Гаити Порт-о-Пренса.

Тысячи гаитянцев - поклонников культа вуду - каждый год совершают паломничество на Плен-дю-Нор. Многие из них приезжают издалека. Например, из США и Канады.

"Я приезжаю сюда, потому что у меня много проблем, - говорит Мирон из расположенного поблизости города Кап-Аитьен. - Святые помогут мне, а кроме того, здесь я встречаюсь со всеми своими друзьями".

Эта церемония проводится в честь Огоу - духа плодородия и земли. При этом она также посвящена католическому святому Якову. Это одна из многочисленных подобных церемоний, проходящих в июле каждого года на Гаити.

Пару лет назад культ вуду, существующий на Гаити без малого 300 лет, был признан там официальной религией. "У нас есть свои храмы, - говорит вудуистский священник Нене. - Мы верим в Бога и крестим людей, и мы проводим религиозные церемонии, так что мы действительно церковь".

Вуду представляет собой некую смесь веры в единого бога с почитанием древних духов, которые якобы посещают тела верующих во время религиозных церемоний, подобных той, что проводится на Плен-дю-Нор.

Но признание вуду официальной религией на Гаити нравится не всем. "В Библии сказано, что мы созданы по образу и подобию Бога, - говорит католический священник Адонэс Жан-Жюст. - Но эти люди, купающиеся в грязи, ведут себя, как свиньи. Они - те животные, которые любят валяться в грязи. Поклонникам культа вуду необходимо очиститься через крещение во Христе".

Но другие относятся к вуду с большим пониманием, нежели отец Адонэс. "Люди, одержимые духами вуду, чувствуют две вещи, - говорит Джон Хут, священник-миссионер, всю свою жизнь проработавший на Гаити. - Часто они впервые в жизни чувствуют себя важными. Они говорят властным тоном, голосом Огоу. И люди их слушают. Кроме того, они чувствуют себя частью общины, которая защищает их, как никто в их жизни".

На рассвете, после церемонии на Плен-дю-Нор, обновив свою веру, люди идут купаться в море.

Несмотря на подозрительное отношение со стороны других религий и на репутацию культа, связанного с черной магией, культ вуду прочно укоренился на Гаити.

"Возможно, 95% гаитянцев - католики. Но все они на 100% вудуисты", - говорит католический священник Джон Хут.

Поделиться
Комментарии