15. Дублинский зоопарк (Ирландия)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/tambako/494116716/">Tambako The Jaguar</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Основан в 1830 году и сегодня является одной из самых востребованных достопримечательностей в городе: ежегодно зоопарк в столице Ирландии посещает почти миллион человек. В зоопарке есть практически все "стандартные" животные, включая даже ягуаров. Тематически он разделен н разные зоны: "Мир кошек", "Мир приматов", Городская ферма", "Арктические льды" и "Африканские равнины". Знаменит в Голливуде — по легенде, на самой первой версии эмблемы кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer был изображён лев по кличке Slats, который жил в этом зоопарке в начале прошлого века.

14. Pairi Daiza (Брюжлет, Бельгия)

Это частный зоопарк и ботанический сад, который находится в крошечном городе на западе Бельгии. Ботанический сад и пар были разбиты еще в средние века, а зоопарк появился лишь в начале 1990-х годов. Сегодня там живет порядка 4 тысяч животных, зоопарк, как и ботанический сад, разбит на тематические зоны. Те, кто не хотят ходить пешком, могут покататься по парку на настоящем паровозе.

13. Palmitos Park (Гран-Канария, Испания)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/azuaje/4793752216/">El Colleccionista de Instantes</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Парк, в котором тропические животные и растения чувствуют себя, как дома (потому что они и есть дома) — что может быть лучше? Может быть, чудесные виды, круглый год прекрасная погода и отличный дельфинариум? Идеальное место на Гран-Канарии для проведения одного полного дня.

12. Cotswold Wildlife Park and Gardens (Барфорд, Великобритания)

Небольшой частный зоопарк в центре Англии берет не числом — всего 260 видов — а чудесными видами типичной "старой доброй Англии", одной из самых полных в стране коллекций сов и тем фактом, что зоопарк можно объехать на паровозе. Паровоз, кстати, зовут Белла — в память о белом носороге с такой кличкой, который некогда жил в зоопарке.

11. Амстердамский зоопарк (Нидерланды)

Планетарий, детская ферма, гигантский аквариум, теплица, пара музеев и удобное расположение в центре города — что еще надо, чтобы снискать любовь посетителей? Может быть, большая коллекция животных и 150-летняя история? И то, и другое есть у этого зоопарка — основан он в 1838 году, а живет там более 6000 животных 700 видов.

10. Блэкпульский зоопарк (Великобритания)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/northernlassuk/9472636884/">Tracy Gill</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Сравнительно небольшой зоопарк расположен в британской глуши, но любят его за пару оригинальных аттракционов. Например, "Сафари динозавров", во время которого можно посмотреть на 32 "чучела" динозавров в натуральную величину. Или наличие пингвинов, которые есть далеко не в каждом и более крупном европейском зоопарке. При парке также есть неплохой ресторан.

9. Новосибирский зоопарк (Россия)

Кто бы мог подумать, что в топ-10 внезапно ворвется даже не Московский, а сразу Новосибирский зоопарк? На самом деле он один из лучших в России, в том числе и благодаря тому, что на его базе действует мощная научно-исследовательская база. Как следствие — наличие большого количества действительно редких животных. Например, там живут лигры — потомки львов и тигриц. А еще этот зоопарк любит агентство Reuters, сибирский фотограф которого регулярно делает отличные кадры, попадающие в главную ленту новостей. Отсюда и интерес зарубежных гостей.

8. Берлинский зоопарк (Германия)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/greencolander/">Michelle Tribe</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/deed.en">cc</a>

Один из самых крупнейших зоопарков Германии предлагает посмотреть на 15 000(!) разных животных 1500 видов, это очень большая коллекция. И собрать ее удалось за, фактически, последние 60 лет, так как вторая мировая война не пощадила зоопарк, который тогда потерял почти все.

7. Биопарк Валенсии (Испания)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/adriensifre/9730375909/">Adrien Sifre</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Сравнительно небольшой зоопарк специализируется на африканской фауне, так что если есть желание увидеть максимально полную коллекцию африканских животных, не посещая Африки, то остановиться можно в Испании. Как явствует из названия, это не традиционный зоопарк — фактически, животные живут, как хотят, а посетителей от них отделяют не клетки и стены, а скалы, реки и другие естественные препятствия.

6. Колчестерский зоопарк (Великобритания)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/mdpettitt/11584678276/">Martin Pettitt</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

В небольшом городе на западе Англии действительно любят животных — местный зоопарк один из крупнейших в этой части страны. Особого внимания заслуживают, пожалуй, бабочки — в зоопарке им посвящена отдельная секция, хотя это не значит, что там плохой аквариум и нет тигров, медведей, редких видов рыб и птиц.

5. ZooParc de Beauval (Франция)

Небольшой зоопарк в центральной части страны специализируется на разведении редких и вымирающих видов, которые затем продаются или передаются в другие зоопарки. В случае появления потомства, разумеется. Например, это один из немногих зоопарков в Европе, где можно увидеть больших панд и кенгуру Гудфелло ("древесные" кенгуру).

4. Честерский зоопарк (Великобритания)

Это, скорее, парк, чем зоопарк — животных там стараются не сажать в клетки. В клетках, хоть и движущихся, передвигаются посетители — на территории парка работает монорельсовая дорога. Впрочем, изучать его можно и пешком, спасибо многочисленным тропам и мостикам. В Честерском зоопарке вообще много экспериментируют с тем, как отделять животных от посетителей. Например, именно тут первыми в мире поняли, что обезьяны не умеют плавать и что достаточно широкие протоки надежно отделяют их от посетителей. Поэтому обезьяны и здесь, и во многих других таких парках живут на островах.

3. Шенбруннский зоопарк (Вена, Австрия)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/walterhopfer/7726730400/">Walter Hopfer</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Топ-3 открывает старейший зоопарк в мире, он был основан в 1752 году в качестве императорского зверинца. В этом зоопарке также живут большие панды, а в специальном полариуме показывают арктических животных, включая пингвинов. Гордость зоопарка также составляет большой террариум с разнообразными гадами. Кстати, этот зоопарк один из немногих, кто проводит ночные экскурсии, не говоря уже о специальных детских.

2. Пражский зоопарк (Чехия)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/rbainfo/2536707360/">Karen Blakeman</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Гордостью одного из крупнейших зоопарков Восточной Европы является уникальный двухэтажный павильон "Индонезийские джунгли" и специальный павильон, в котором живут гигантские галапагосские черепахи — нигде в Европе их нельзя увидеть, поскольку они требуют уникальных условий содержания. Зоопарк также может похвастаться наличием большого количества редких видов — 471 из 674 занесены в Красную книгу.

1. Лоро-парк (Тенерифе, Испания)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/oliver_clarke/13984178617/">Oliver Clarke</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Это один из самых посещаемых в Европе зоопарков, ежегодно через его парки и самый большой в регионе дельфинариум проходят миллионы людей. А в 2010 году, спустя почти 40 лет с момента основания, его посетил 40-млн посетитель. Помимо большого количества дельфинов, касаток и морских львов, в зоопарке живет более 4000 тыс. видов попугаев. Фактически Лоро-парк разделен на два отдельных парка — Парк попугаев и аквапарк. Если покупать билет в оба, у вас просканируют отпечатки пальцев — будьте готовы.

Поделиться
Комментарии