1. По воскресеньям в Барселоне все государственные музеи с 15:00 до 20:00 абсолютно бесплатны. Другие могут быть бесплатны в другие дни недели или месяца — есть смысл проверить их сайты или спросить в туристических бюро.

2. Фестивали — тоже бесплатное развлечение. Например, пятидневный сентябрьский Festes de la Mercè, во время которого город наполняется до краев танцами, фейерверками , выступлениями акробатов… А летом не пропустите Festa Major de Gràcia, во время которого в городе также проходит немало бесплатных концертов.

3. Прогулка по километровой Рамбле, хоть и очень "туристическое" действо — все делают это — зато абсолютно бесплатное. Меньше всего туристов там по утрам (как ни странно).

4. Знаменитый рынок Бокерия — взрыв ярких цветов и феерия фруктов, овощей, морской еды, хамона, мясных продуктов. Тут же тапас-бары, разные кафе и лотки уличных торговцев. Бесплатно там, впрочем, выйдет покормить разве что глаза.

5. Практически на все ключевые архитектурные достопримечательности Барселоны можно посмотреть бесплатно — если делать это снаружи. Храм Святого Семейства, например. А также дома Лео Морера, Амалье и Бальо.

6. Барселонские пляжи тоже бесплатны и вполне годны для отдыха от суетливого города. Благо подле них полно ресторанов и прочей туристической инфраструктуры, где с вас будут рады взять денег.

7. Конечно, музей Фонд Жоана Миро достоин посещения, но большую часть времени вход в него платный. Но это не беда — некоторые работы Миро стоят прямо в Барселоне. Например, эпичная 22-метровая скульптура "Женщина и птица" в парке Миро. На Рамбле есть его мозаика, а еще одна — снаружи второго терминала аэропорта Барселоны.


8. Несмотря на то, что днем для входа в La Catedral надо заплатить небольшую денежку, по утрам (08.00-12.45) или ближе к вечеру (17.45-19.00) вы можете посетить его совершенно бесплатно. Впечатляющий нео-готический собор… впечатляет.

9. Барселона достаточно большой город для того, чтобы там практически постоянно проходило что-то культурное и, как правило, бесплатное. На прекрасном ресурсе For Free можно найти последние новости на эту тему.

10. За вход в Готический квартал Барселоны денег не берут, и он находится достаточно удобно для того, чтобы вписаться в маршрут любого туриста. Особенно такого, который ищет бесплатных впечатлений.

11. На Королевской площади Барселоны всегда людно и стоит одна из первых работ Гауди, выполненная для города — предельно причудливые фонари, про которые вы сразу поймете, кто их делал (ну, теперь-то вы точно поймете, потому что прочитали, но вообще-то вы бы поняли и так, даже если бы не читали).

12. El Raval — еще один атмосферный район Барселоны, не настолько пропитанный историей, как Готический квартал, но тоже примечательный в своем роде. Примечательный хотя бы своим богемным наполнением и обилием атмосферных баров, антикварных магазинов и музеев (включая музей современного искусства MACBA).


13. За просмотр свето-водных шоу у Магического фонтана Монжуика денег не берут, но начинаются они лишь вечерами, а действительно впечатляюще лишь в темноте (летом темнота, как всем известно, начинается поздно).

14. А еще в Барселоне можно бесплатно смотреть на стрит-арт, благо недостатка в уличных художниках, которые украшали бы стены зданий, в столице Каталонии не наблюдается, а власти не только не борются с ними, но и привечают их.

15. Один из старейших блошиных рынков Els Encants Vells тоже может быть источником бесплатных развлечений — его продавцы и их товары чрезвычайно живописны и забавны.

16. Если вам нравятся активные виды отдыха вроде бега, ходьбы или скейтбординга, то в Барселоне для вас есть: дорожки вдоль пляжа, холмы вокруг города и специальная площадка у MACBA, соответственно. А если вы хотите поиграть в пинг-понг, то столы для игры вы найдете почти в каждом парке.

17. В Барселоне все неплохо обстоит с бесплатным Wi-Fi, он есть в гостиницах, барах и кафе. В этом году он также появится во всем общественном транспорте. Наконец, в публичных библиотеках стоят компьютеры, которыми можно бесплатно воспользоваться в течение получаса.

Поделиться
Комментарии