Когда туризм остановился

Самым серьезным авиаинцидентом, который фактически перекроил туристические отрасли сразу двух стран, стало падение Airbus A321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года. Лайнер разбился на Синайском полуострове, погибли 224 человека (в основном россияне).

Российские туристы стали отказываться от туров в Египет практически сразу. Находившиеся на отдыхе в Арабской Республике россияне в срочном порядке возвращались на родину. Из соображений безопасности им разрешали взять на борт только ручную кладь, багаж транспортировался отдельными самолетами.

Спустя еще несколько дней авиасообщение с Египтом было полностью приостановлено, после чего даже самые смелые российские туристы столкнулись с определенными трудностями при организации отдыха в Египте. Большинство же попросту сдали путевки и ехали отдыхать в другие страны. Однако это было только начало.

Туры в Египет перестали продавать и зарубежные компании — в частности, немецкие и британские, наряду с Россией поставляющие в страну основную массу организованных путешественников.

В итоге только за первые три месяца этого года доходы Египта от туризма снизились в три раза — с 1,5 миллиарда долларов до 500 миллионов. По сообщениям очевидцев, популярные местные курорты — Хургада и Шарм-эль-Шейх — практически опустели. Большая часть магазинов и дайвинг-центров закрылись, отели заполняются максимум на треть, а многие и вовсе прекращают свое существование. Например, уже в декабре в Шарм-эль-Шейхе были закрыты 50 из 230 гостиниц.

В результате существенно снизилась стоимость проживания в отелях курорта. Например, ночлег в пятизвездочном отеле на двоих по системе “все включено” можно найти за 40-50 евро в сутки, в Хургаде — и вовсе за 30-40 евро. Однако туристы не спешат на Синай прежде всего из-за вопросов безопасности.

Правило 10 процентов

Однако ситуация с Египтом — скорее исключение из правил. Обычно авиакатастрофы не слишком снижают спрос на конкретное направление, продажи билетов восстанавливаются в течение нескольких недель.

Например, падение пассажирского “Боинга” авиакомпании FlyDubai, выполнявшего рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, сначала вызвало явный спад спроса на путешествия в ОАЭ, но вскоре он вернулся к прежним показателям.

По словам пиар-директора Aviasales Яниса Дзениса, в первую неделю после катастрофы количество поисковых запросов из России на перелеты в Дубай снизилось на 16 процентов. При этом, что удивительно, число поисков билетов по маршруту Ростов-на-Дону — Дубай, наоборот, выросло в два раза на фоне общего падения запросов на перелеты из Ростова.

“После громких трагедий мы видим стандартное десятипроцентное снижение активности, но уже через два-три дня трафик полностью восстанавливается”, — рассказал Дзенис.

Снижение интереса к направлениям бывает связано не только с авиаинцидентами, но и с любыми негативными новостями, касающимися того или иного места отдыха.

Например, после терактов в Брюсселе предположили спад интереса к поездкам в Бельгию. Многие туроператоры также не исключали аннуляций экскурсионных туров, однако отменили поездки лишь единицы, а спад носил незначительный характер и продлился совсем недолго.

В случаях с авиакатастрофами, если в числе жертв не оказывается граждан определенной странны, спрос на перелеты у жителей данного государства практически не изменяется. Типичные примеры — исчезновение в марте 2014-го малазийского “Боинга”, летевшего из Куала-Лумпура в Пекин, и катастрофа Airbus A320-211 немецкого перевозчика в марте 2015 года во Франции. В обоих случаях интерес большинства европейских пассажиров к перелетам авиакомпаниями Malaysia Airlines и Germanwings не изменился.

***

Скажется ли исчезновение лайнера EgyptAir, летевшего из Парижа в Каир, на общей ситуации с туризмом в Египте, говорить пока рано — но наверняка можно сказать, что египетская авиакомпания вряд ли потеряет много пассажиров.

Поделиться
Комментарии