Франция — одно из топовых туристических направлений мира, и для этого есть свои причины. Во Франции огромное количество художественных и архитектурных шедевров, значительных музеев и природных красот, а также множество исторических достопримечательностей, возвращающих нас в эпоху завоевателей. К тому же Франция — страна хороших вин и давних кулинарных традиций, с которыми можно познакомиться в каждом большом городе и маленьком местечке. Главная сложность для туриста — решить, с чего начать.

Париж

Paris

Французская столица имеет свой шарм и чувственность, тут нужно побывать хотя бы раз в жизни. Стоит вам пройтись по главным парижским достопримечательностям — и вы влюбитесь в этот город на всю жизнь. Поднимитесь на Эйфелеву башню, прогуляйтесь или прокатитесь на туристическом бато (пароходе) вдоль Сены. Рассмотрите со всех сторон Собор Парижской Богоматери, зайдите в кафе отеля Saint-Régis, что находится неподалеку — на соседнем острове Сен-Луи, куда вы попадете, пройдя по мосту Сен-Луи. Обязательно попробуйте мороженое в знаменитом кафе Berthillon на острове Ситэ. Сходите в Лувр, а потом отдохните на скамейке в парке Тюильри или саду королевского дворца Пале Руаяль, наслаждаясь вкусом макарунов Pierre Hermé. Подниметесь на холм Монмартр, окунувшись в атмосферу этого богемного района Парижа. Обязательно съездите в утопающий в листве Версаль и настройтесь на поездку по самым знаменитым замкам Франции.

Долина Луары

France-001529 - Château de Chenonceau

Старинные замки разбросаны по всей долине реки Луары. Очаруйтесь ренессансным Шато-де-Шамбор и грациозным Шато-де-Шенонсо. Посещение Шато де Блуа — любимой резиденции французских королей и классического Шеверни, знаменитого своей псарней и псовыми охотами можно уместить в один насыщенный впечатлениями день.

В летнее время включите в свой маршрут сады в Шато де Вилландри и Замок Азе-ле-Ридо, куда советуем отправиться после наступления темноты. Остановившись в Туре, Блуа или Амбуазе, вы можете взять напрокат велосипед и проехаться по берегу вдоль Луары, насладившись живописными видами и звуками природы этих местах.

Французская Ривьера

Côte d'Azur, 20130216

Летом в этот регион с акваторией Средиземного моря лазурного оттенка, как кажется, съезжается половина мира. Приморская Ницца — королева французской Ривьеры — удивит вас своими виллами-музеями знаменитых художников, архитектурой стиля “бель эпок”, муниципальным каменистым пляжем и знаменитым променадом с красивейшим отелем Le Negresco. Взяв на прокат авто или сев в электричку, вы можете отправиться в Канны — город самого популярного кинофестиваля в Европе. Или в Монако, где традиционно проводят гонки Формулы 1. А также побывать в светском курорте Сен-Тропе, где настоящая жизнь начинается с наступлением темноты. Обязательно прокатитесь на авто вдоль берега от Ниццы до Ментона и насладитесь потрясающими видами средиземноморского побережья Франции. Если у вас еще останутся силы, оденьтесь для горного путешествия и поднимитесь пешком на гору Эстрель, откуда открываются сногсшибательные виды на море и горный массив.

Прованс

Sunrise on the Lavender Fields in Valensole in Provence

Перед поездкой в Прованс проверьте, все ли ваши девайсы полностью заряжены: экстраординарный свет и великолепные пейзажи этой части юга Франции вынудят вас постоянно фотографировать.

Начните с Марселя — порта с тысячелетней историей, города с поразительными музеями, такими как MuCEM и береговой линией, которая достойна съемочной площадки кинофильма. На континенте обязательно рассмотрите знаменитые римские амфитеатры и акведуки в Ниме, Оранже и мост Пон-дю-Гар. Прокатитесь на авто вдоль лавандовых полей и вишневых садов к деревенькам на вершинах холмов и посетите продовольственные рынки в живописных районах Либерон и Воклюз. Ни один объектив не будет слишком большим для вершины горы Ванту (рай для велосипедиста) или ущелья дю Вердон — самого глубокого каньона в Европе с 800-метровой отвесно-капельной скалой и изумрудно-зеленой чистейшей водой, которой не нужен очищающий фильтр.

Шампань

Champagne

Район игристого вина на севере Франции — это просто волшебство! Где еще вы сможете выпить шампанское из старинных погребов и прогуляться по виноградным полям и средневековым деревушкам, как будто сошедшим с полотен французского живописца Ренуара. Остановитесь в Реймсе (произносится как нечто похожее на “Ранс”) или Эперне, чтобы побывать в Pommery, Mumm, Moët & Chandon и на других именитых производствах шампанских вин региона Шампань. В Реймсе отведите один ясный день для посещения собора, где короновали десятки французских королей. Из обоих этих городов — и из Реймса, и из Эперна лежат автомобильные маршруты в сердце этого опьяняющего региона.

Бретань и Нормандия

bretagne

Обдуваемая ветрами северная часть Франции — Бретань и Нормандия — создана специально для любителей истории и пребывания на свежем воздухе, которые обожают морепродукты и прогулки вдоль скалистой береговой линии. А также древние достопримечательности, погруженные в предания и легенды. Обязательное для посещения место в этом регионе — Мон-Сен-Мишель. Этот магический замок стоит на берегу Ла-Манша, в зоне приливов и отливов. Когда-то в аббатстве располагалась самая мрачная тюрьма. Сегодня там находится одна из самых посещаемых достопримечательностей мира. Обязательно останьтесь там на ночь, хоть гостиницы с тесными номерами стоят там совсем недешево, но это того стоит — с наступлением темноты вы сможете быть свидетелями, как к стенам аббатства подступает бурлящая вода и аббатство превращается в остров посреди пролива.

Французские Альпы

Great Cliff Road

Французские Альпы — это огромная площадка для развлечений на свежем воздухе. Она очень популярна и многолюдна во время горнолыжного сезона — с декабря по апрель. В эти месяцы сюда съезжаются любители снежных трасс, светских вечеринок и красивых горных пейзажей. Самая высокая точка Европы над уровнем моря — гора Монблан, которая стоит на границе Франции и Италии. С западной стороны у подножья Монблана находится знаменитый горнолыжный курорт Шамони со известной трассой длиной в 22 километра.

В западной части массива Монблан расположена горная вершина Эгюий-дю-Миди. Ее высота — 3842 м. На вершину Эгюий-дю-Миди из Шамони ведет канатная дорога, из кабинок которой открывается фантастический, завораживающий вид на заснеженные горные вершины.

Что взять с собой:

Удобную обувь
Французский разговорник
Гид по Парижу
Электрический переходник
Дождевик и зонт (особенно для Парижа и северных регионов)
Солнцезащитный крем и репеллент от комаров
Подробную карту страны или устройство с GPS
Хорошее настроение :)

Поделиться
Комментарии