Флагманский проект Афросоюза Agenda 2063 скоро улучшит авиасообщение по всему континенту. Приятные прогнозы таковы: когда воздушные перевозки между странами наладятся, результатом станут экономический рост, новые рабочие места, международная интеграция и единый авиарынок с конкуренцией тарифов, как в Европе или Латинской Америке.

Сперва главная задача соглашения SAATM — снять ограничительные и протекционистские барьеры. По оценке Всемирного банка, именно из-за них в 2016 году африканские авиакомпании недополучили $ 800 миллионов прибыли. Первое изменение — реализация “пятой свободы воздушного пространства”. Это позволит перевозчикам летать между двумя зарубежными странами рейсом, который начинается или заканчивается в их собственной стране, пишет портал 34travel.me со ссылкой на qz.com.

Единый африканский авиарынок пока складывается из 21 государства с общим населением 670 миллионов человек. Соглашение охватывает большую часть континента: от Кении и Руанды на востоке до Бенина и Нигерии на западе, а с севера на юг — от Египта до Зимбабве и ЮАР. Со стороны авиавластей в SAATM участвуют 15 самых крупных африканских перевозчиков (например, Ethiopian Airlines, Kenya Airways, South African Express, Egypt Air) с долей в 70% на рынке внутриафриканских рейсов и 8 самых загруженных аэропортов континента. Среди последних — эфиопский аэропорт Боле и аэропорт имени О. Р. Тамбо в ЮАР.

Либерализация авиаперевозок в Африке выглядит закономерно. В прошлом году страны Афросоюза уже сделали шаг к упрощению международного туризма, открыв границы. Например, Гана, Кения и Намибия отменили въездные визы (или начали выдавать их на границе).

По оценке Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), в 2017 году количество путешественников в Африке выросло на 8% (до 62 миллионов человек). Для континента это туристический рекорд.

Поделиться
Комментарии