Бакинский журналист Хагани Сафароглу расколол азербайджанское интернет-сообщество своим постом о целующихся в метро подростках, которые возмутили его чувства. Его реакция на публичное проявление чувств вызвала одобрение у одних и возмущение у других.

Как утверждал сам автор поста, девушка и юноша примерно 17 лет активно проявляли чувства при его маленьких детях, что возмутило журналиста, и он, по собственным словам, назвал тинейджера "ослом", пнул его ногой и вытолкал из вагона.

Впрочем, впоследствии, в беседе с местными СМИ Сафароглу несколько сместил акценты: "Никакого спора даже не было. Я пнул его ногу только потому, что он чуть не наступил на моего ребенка. После всего этого молодой человек попросил прощения и покинул поезд. Цель моего статуса - показать, что я против подобных действий в общественных местах".

В ответ на пост консерватора молодые бакинцы объявили флешмоб "А ты целовался в метро"? Призыв к акции также разделил комментаторов.

"К вопросу о поцелуях - после войны в Париже платили молодым людям, чтобы они целовались в общественных местах, для того, чтобы вернуть городу ауру романтики и образ города влюблённых", - пишет пользовательница Анна Зелькина.

"Ничего не скажу против мимолетного проявления нежности, всегда целуюсь с мужем в аэропорту, иногда - чуть дольше, чем это требуется для успокоения моей аэрофобии. А вот что касается слишком страстных и продолжительных обменов бактериями, то это выглядит не очень эстетично. И даже неприятно. Тем более в метро, где люди вынуждены это наблюдать сидя в запертом ящике", - парирует ей Елена Романова.

Впрочем, позицию Сафароглу не поддержали муниципальные структуры: правила безопасности Бакинского метрополитена не предусматривают никаких ограничений на поцелуи. На проявление чувств в других общественных в Баку также нет запрета.

"Вообще в законодательстве конкретно не говорится о мерах административного взыскания за то, что кто-то целуется или милуется за рулем", - заметил на встрече с журналистами начальник пресс-службы госавтоинспекции Азербайджана Вагиф Асадов.

Тем не менее, в закавказском государстве существует прослойка людей, которые смотрят на публичные проявления чувств еще жестче, чем консервативный журналист: в последние годы страну всколыхнули два резонансных убийства, после совершения которых пойманные преступники сознались, что убивали молодых людей за поцелуи с их девушками вне дома.

В ряде мусульманских стран и Индии действуют строгие законы, касающиеся проявления чувств в общественном месте: в некоторых государствах поцелуй может стать основанием для тюремного заключения.

Поделиться
Комментарии