С 18 по 21 июля городу Кливленд, где прошел съезд Республиканской партии, пришлось принять почти 50 000 человек: тысячи американцев приехали в небольшой городок, чтобы поддержать кандидата в президенты Дональда Трампа.

Приезд Трампа в Кливленд вызвал в штате Огайо гостиничный коллапс. Сервис Airbnb, с помощью которого ночлег смогли найти более 2 тысяч американцев, сообщил, что число приезжих в Кливленд выросло в пять раз. Гостиничные номера и квартиры были забронированы задолго до начала партийного съезда.

Местные жители смогли неплохо нажиться на съезде республиканцев: если обычно в Кливленде можно найти жилье в среднем за 81 доллар, то на минувшей неделе средняя стоимость аренды выросла до 1200 долларов за ночь.

Двухкомнатную квартиру в спальном районе можно арендовать за 4100 долларов за ночь, а трехкомнатные апартаменты в шаговой доступности от места проведения партийного съезда стоят “всего лишь” 13 800 долларов. В 10 раз больше придется заплатить и в двухзвездочном отеле на окраине Кливленда — 1330 долларов вместо 120 за ночь.

За Трампом везде следуют “политические туристы”. Их не интересуют достопримечательности или живописные виды. Одни, как байкерская группа Bikers for Trump, следуют за своим кумиром, чтобы “защитить его предвыборную кампанию”, другие повсеместно выражают протесты против политики Трампа.

Даже немецкому городку Каллштадт из‑за Дональда Трампа пришлось испытать наплыв туристов — в поселении на границе с Францией, известном своими винодельнями, жил дед Трампа Фридрих. И такая связь не по душе немцам.

Но наибольшую благодарность Дональду Трампу должен выразить, пожалуй, канадский остров Кейп‑Бретон в провинции Новая Шотландия. После того, как канадский диджей в радиоэфире пригласил американцев в Кейп‑Бретон в случае победы Трампа на выборах, туристический поток на остров увеличился на 30 %. Приглашение в Кейп‑Бретон получил даже действующий президент Барак Обама. А американцы начали усиленно гуглить запрос “как переехать в Канаду”.

А вот член Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург открыто заявила, что в случае победы Трампа эмигрирует в Новую Зеландию. Ее примеру могут последовать и другие американцы — газета Huffington Post уже составила список из 15 убедительных причин, почему жизнь в Новой Зеландии лучше, чем при президенте Трампе.

Противники Трампа всерьез задумались о его победе, а некоторые решили заранее посетить возможные варианты — Канаду, Новую Зеландию, Австралию.

В это же время сторонники республиканца вовсю занялись другой неотъемлемой частью туризма — сувенирной продукцией. Помимо привычных игрушек или футболок в продаже есть и уникальные предложения: колода карт с Трампом и его “товарищами” по партии, фирменный освежитель воздуха и даже презервативы с изображением республиканца — стоимостью 4,5 доллара за штуку.

А студенты из университета Огайо запустили линейку тематических готовых завтраков — Trump Flakes и Clinton Crunch. 1000 выпущенных коробок студентам удалось продать за два дня — по 53 доллара за упаковку!

Тем временем, в Лос‑Анджелесе именную звезду Дональда Трампа на Аллее Славы в Голливуде обнесли миниатюрной стеной с колючей проволокой. Ее автор — художник‑неформал, скрывающийся под псевдонимом “Пластик Джезус” — выступает против инициативы Трампа возвести на границе с Мексикой стену для борьбы с иммигрантами. В случае победы республиканца стена может разделить и США с Канадой.

Поделиться
Комментарии