Вспомните скандинавский дизайн: комнаты не обременены тяжёлой мебелью, а, скорее, производят впечатление чего-то лёгкого и воздушного. Сюда совсем никак не могут вписаться любимые нами плотные занавески.

Ещё один немаловажный фактор — это открытость. В той же Прибалтике люди всегда стремились отделиться от прохожих и превратить свой дом в крепость, которую не мог бы увидеть ни один идущий мимо человек. Отсюда, кстати, и высокие заборы: никто не должен знать, много ли у человека денег и ценных вещей, и чем он занимается в свободное время.

Как пишет Scandinavia Club, в Скандинавии совсем иной подход: человек должен всегда оставаться на виду. Многие шведы живут с девизом “Мне нечего скрывать“ — отсюда и привычка не занавешивать окна. Более того, на окнах сегодня принято расставлять какие-то безделушки: маленькие фигурки, цветы — и все это должно смотреть в окно, на прохожих. Частично это, кстати, отвлекает от изучения происходящего в квартире. Кстати говоря, на ночь в большинстве случаев люди всё же задёргивают жалюзи — особенно если проживают на первых этажах.

Наконец, ещё одна причина отсутствия штор — это климатические условия. В Швеции, как и в любом северном регионе, затяжные тёмные зимы. Так, в том же Стокгольме продолжительность светового дня в декабре составляет около 6 часов; в ноябре и январе солнце заходит примерно в 15:30. Если взглянуть на карту Швеции, то станет понятно, что столица расположена в нижней трети страны, а это значит, что севернее Стокгольма люди не видят солнце и того дольше. Это ведёт к желанию максимально использовать световой день и ловить каждую светлую секунду, чему, бесспорно, препятствуют шторы.

Поделиться
Комментарии