Мэрия Закопане планирует выкупить строение у его нынешнего владельца за 12 миллионов злотых (примерно 3,3 миллиона долларов). Предполагается, что объект перейдет в собственность местной администрации уже в текущем году.

Как отмечает издание Lenta.ru со ссылкой на польский портал Propertydesign, в здании будут проводить различные образовательные и социальные мероприятия. Как заявила одна из инициаторов создания музея и дочь узника гестапо Люцина Галица-Юрецка (Lucyna Galica-Jurecka), жители Закопане смогут воздать дань уважения полякам, страдавшим в застенках за свободу родины.

Нацисты заняли здание в ноябре 1939 года, вскоре после начала Второй мировой войны. В нем разместили штаб-квартиру политической полиции Третьего рейха и тюрьму. До этого там располагалась гостиница Palace.

В тюрьме, которую окрестили “камерой пыток”, побывали тысячи поляков и граждан других стран, многих из них истязали, около 250 человек были убиты. Она прекратила свое существование в январе 1945 года после освобождения юга Польши советской армией.

Известно, что в 1994 году в здании устроили небольшой музей, который через пять лет закрыл купивший его бизнесмен. Он превратил дом в отель. В 2001 году активисты добились повторного открытия выставки в подвалах строения.

Поделиться
Комментарии