И хотя Рижский зоопарк достоин только самых теплых слов, Turgid.lv решил рассказать о десятке лучших европейских зоопарков — на тот случай, если вы хотите узнать, как со зверинцами дела обстоят "там".

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/cronai/">Cora Rónai</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/deed.en">cc</a>

Берлинский зоопарк самый вместительный — 17 тысяч животных! Больше нет не только в Европе, но и во всем мире. При этом он сам по себе является достопримечательностью — чего стоят два 27-тонных слона на входе, образ которых не покидает путеводители и туристические открытки.

Берлинскому зоопарку 170 лет и поначалу в нем жили, в основном, птицы, принадлежавшие королю Пруссии Фридриху-Вильгельму IV. Сегодня в нем есть, кажется, все самые популярные животные, включая — что редкость для Европы — большую панду. Розовыми фламинго рижан не удивишь, а вот воссозданный коралловый риф для нас — экзотика.

В высокий сезон в зоопарке не протолкнуться — в год его посещает около 3 млн человек, что для площади всего 35 га явно многовато.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/wheany/">Jan-Erik Finnberg</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/deed.en">cc</a>

Строго говоря, это не зоопарк, а парк развлечений, в котором есть и дельфинарий. Однако он, во-первых, недалеко от нас, а во-вторых, самый северный в мире — достоин упоминания. В дельфинарий живут как дельфины, которые в нем же уже и родились, так и "пришлые", привезенные прямиком из Мексиканского залива — Веера, Дельфи и Няси. Те чудеса дрессировки, которые эти животные демонстрируют на сцене, приведут в восторг не только детей, но и взрослых.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/ruben3d/">Rubén Moreno Montolíu</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/deed.en">cc</a>

Океанариум тот же зоопарк, только водяной. В этом же живет 45 тысяч морских организмов 500 разных видов и далеко не только рыбы, но и морские млекопитающие, птицы, рептилии — чем не зоопарк? Всего в парке десять водных аквариумов, которые представляют основные характерные экосистемы планеты. А пингвины… сказали ли мы, что там живут пингвины?! Вот, говорим… Внешне здание тоже представляет собой чудо архитектуры — стоит посетить только ради того, чтобы взглянуть на него.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/84554176@N00/">Guillaume Baviere</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/deed.en">cc</a>

Держим пари, что вы никогда не слышали об этом парке олений, и уж точно там не были. А зря! На территории более 1000 га пасется более двух тысяч животных — ланей и оленей. История парка уходит своими корнями в XVII век, однако для посещения простыми смертными он был открыт лишь в середине XVIII века. К услугам посетителей не только возможность посмотреть на животных, но и покататься на лошадях или совершить велосипедную прогулку. С ружьем в парк приходить запрещено, а вот с корзиной для пикника — рекомендуется!

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/cybriks/">Thomas Selig</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/deed.en">cc</a>

Большой зоопарк (250 га) славен сафари-парком, самым северным в Европе. Животных на такой площади сравнительно немного — всего одна тысяча, зато им привольно и вольготно. И защищают их от посетителей тоже неплохо, не дают двухногим ходить пешком, только на машинах или автобусах, причем строго с закрытыми окнами. Есть в зоопарке и небольшой дельфинарий, который не работает в холода. А если доведется пообедать в кафе, придется делиться с павианами, которые ходят между столиками и делают вид, что их все должны угощать.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/maitreyoda/">Rog01</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/deed.en">cc</a>

Венсенский зоопарк можно назвать самым новым из нашего списка — и не только потому, что он был основан лишь в 1934 году, но и потому, что в апреле этого года он открылся после пятилетней реконструкции стоимостью 167 млн евро. Площадь порядка 15 га разделена на климатические зоны, в каждой из которых живут животные-выходцы из этих зон. Так что всего за несколько часов можно совершить почти что кругосветное путешествие.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/br1dotcom/">Bruno Cordioli</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/deed.en">cc</a>

В этот зоопарк трудно приехать специально, очень уж далеко от традиционных туристических маршрутов. Но если вы оказались на озере Гарда, то не заехать сюда — практически преступление. Территория разделена на два самостоятельных парка — сафари-парк, в который пускают на своем автомобиле; и фауна-парк, в который попасть можно только пешком. Всего в зоопарке обитает около 1,5 тысячи животных.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/hjvanderklis/">Henk-Jan van der Klis</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/2.0/deed.en">cc</a>

В этом зоопарке расположен самый большой в Европе сад бабочек, причем, если вы уже видели его несколько лет назад, есть смысл приехать снова, так как "коллекция" обновляется ежегодно. В конце концов, век бабочки недолог. Единственный минус парка — атмосфера, сродни той, что можно ощутить в "Тропическом доме" в Рижском зоопарке. То есть температура выше 25 градусов и высокая влажность.

Все познается в сравнении, поэтому завершить мы хотим описанием зоопарка, который вы, скорее всего, посещали неоднократно. Площадь Рижского зоопарка, составляет 20 га на которых живут около 3 тыс. животных 430 разных видов. Парк был основан в 1907 году, а официально открыт лишь пять лет спустя – в 1912 году. Жемчужина Рижского зоопарка — Тропический дом и обширные аквариумы, а предмет гордости — тот факт, что в зоопарке есть практически все наиболее интересные посетителям животные (включая панд), за исключением слонов. Как видим, среди лучших зоопарков Европы Рижский зоопарк выглядит весьма достойно.

Поделиться
Комментарии