Дата была выбрана неслучайно: четыре единицы (11.11) символизирует “сообразить на четверых” — причем, исключительно в холостяцкой компании. В День холостяков полагается веселиться, вкушать все прелести свободной жизни и с азартом ходить за покупками — к этому празднику здесь приурочены просто сумасшедшие распродажи. Кроме прочего, 11 ноября по китайской нумерологии считается самым благоприятным днем для завязывания новых отношений — так что далеко уйти от матримониальной темы, как пишет портал Тонкости Туризма, все-таки не получится.

Немного истории

День холостяков в Китае — один из самых молодых праздников, впервые его начали отмечать в 90-х годах прошлого века, а зародился он в университетской среде. Не секрет, что в стране всячески поощряется бездетность и отсутствие брака. Поэтому День холостяка совсем скоро перешагнул порог ВУЗов и приобрел поистине национальный размах — не только с государственной подачи, но и, что называется, по велению сердец простого народа. Сегодня этот праздник отмечают не только молодые люди, которые в силу возраста еще не успели обзавестись семьёй, но и старшее поколение — те, кому волею судеб было определено вести холостяцкий образ жизни.

Традиции и празднования

Китайский день холостяков — молодой праздник, но рядом традиций он уже успел обзавестись. Так, несмотря на философию “я один и тем горжусь” эта дата считается самой благоприятной в году для поиска второй половинки, и модное в молодежной среде развлечение “свидание вслепую” в этот день бьет все рекорды по популярности. Кроме этого, среди одиноких молодых людей принято провести вечер в компании друга (например, поужинать в ресторане или посетить клуб) — при этом не выказывая посягательств на одиночество другого, а всячески проявляя свою независимость.

Распродажи — еще один важная, если не ключевая, традиция празднования Дня холостяков. Как и в случае с другими китайскими праздниками, и религиозными, и светскими, торговые центры объявляют о скидочных акциях, рассчитывая привлечь покупателя в праздничный день, когда хорошее настроение так и вынуждает достать кошелек. На День холостяков эта традиция приобрела просто-таки левиафановский размах, превратив эту дату в китайский эквивалент знаменитой “черной пятнице” в США. При этом к акции присоединяются не только местные ритейлеры, но и многие международные производители.

Туристу в Китае на День холостяков не стоит ждать красочных карнавалов и прочих экзотических увеселений, а лучше поспешить в торговый центр за приглянувшимся товаром. Особенно приятно, что право делать покупки по сниженной цене доступно всем желающим, независимо от того, принадлежат ли они к гордому “племени” холостяков или уже давно и надежно “окольцованы”. Ну и на свидание вслепую можно заглянуть — на День холостяков они проводятся почти в каждом кафе или ресторанчике.

Поделиться
Комментарии