Как отмечает директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, “коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из значительных эрмитажных легенд”.

Коты (если точнее, кошки) содержатся на территории Зимнего дворца с самого начала его существования в 1762 г. для уничтожения грызунов в музее. Так что дошедшие до сегодняшних дней шедевры искусства обязаны своим сохранением этим усатым друзьям человека. Так что свой праздник коты эрмитажные коты вполне заслужиди. Впервые он был организован в 1998 г., а в 2005 г. получил статус ежегодного.

По одной легенде, предка самых первых эрмитажных котов звали Василий, и его привез с собой из Голландии Петр I. По другой — он взял Василия в 1724 г. у одного заморского купца в Вологде. Вообще царь очень ревностно относился к котам — он даже выпустил указ, повелевающий держать их в амбарах для защиты хлеба от крыс и мышей.

День эрмитажного кота отмечается в апреле или мае. В Большом дворе Зимнего обычно проводится торжественная церемония открытия в сопровождении военного оркестра. Затем оглашаются итоги детского конкурса рисунков, лучшие из которых выставляются у Иорданской лестницы. С 12:00 по 16:00 гостям открывают доступ в подвалы дворца для знакомства с героями праздника в “производственных условиях”.

Каждый эрмитажный кот (сотрудники музея уважительно зовут их “эрмики”) имеет собственный паспорт, униформу в виде желтого шейного банта, ветеринарную карту. Животные официально зарегистрированы как квалифицированные специалисты по очистке музея от грызунов. В настоящее время при Эрмитаже содержатся порядка 80 котов. Иногда их становится больше, а иногда и меньше — любого эрмитажного кота можно забрать к себе домой.

Поделиться
Комментарии