До XVIII века буквы “ё” не существовало, вместо этого использовали сочетание “iо”. Впервые осознание необходимости буквы “ё” пришло в голову княгине Дашковой, участнице заседания Академии словесности. Случилось это 29 ноября 1783 года. Несмотря на то, что её инициатива потребовала значительных финансовых затрат, и поэтому первая печать буквы “ё“ датируется 1794 годом в публикации “Мои безделки” Ивана Дмитриева, именно 29 ноября считается днем рождения буквы "ё".

Известной в широких кругах буква “ё” стала благодаря Н. М. Карамзину. В 1796 году в первой книжке издаваемого Карамзиным стихотворного альманаха “Аониды” с буквой “ё” были напечатаны слова “зарёю”, “орёлъ”, “мотылёкъ”, “слёзы”, а также первый глагол “потёкъ”.

Вопрос обязательности использования буквы “ё” был поднят только в 1918 году, после чего стало допустимо заменять букву “ё” на “е”. Однако история не оставляла этот вопрос без внимания, и, из-за путаницы в военных картах и проваленных заданий, Сталин выпустил приказ об обязательном использовании буквы “ё” в военных картах. В 1942 году вышел указ об использовании "ё" и в школьном обучении. В качестве поддержки этого решения в 1945 году вышел справочник употребления буквы “ё”, и она снова вошла в орфографию русского языка.

Идея установить памятник букве “Ё” возникла в 1997 году в Ульяновске, на родине Карамзина — первого автора и издателя, использовавшего букву “ё”.

В объявленном конкурсе победу одержал художник Александр Зинин. Основной идеей было повторить самый первый оттиск буквы “ё” в точности так (кроме, естественно, размера), как она была отпечатана в произведении Карамзина. Памятник воспроизвел все неровности первого написания, которые были выгравированы вручную. Кроме того, предполагалось, что памятник букве "ё" будет выполнен из красного гранита, однако этот материал не был доставлен к нужному сроку, и для создания постамента использовали гранит чёрный.

Monument Ё1.jpg

В результате получившееся сооружение очень походило на надгробие. Поэтому уже в ноябре 2005 года установили новый памятник — треугольную пирамиду высотой 2,05 метра и весом более трёх тонн.

Monument Ё2.JPG

Сегодня ни одна экскурсия по Ульяновску не обходится без посещения этого монумента, фото с памятником букве “ё” — одно из самых памятных воспоминаний о городе. Изображение памятника букве “ё”, как и сама буква, часто украшает сувениры и магнитики, которые можно привезти из своей поездки на родину Ленина.

Поделиться
Комментарии