Корни Навруза уходят в зороастризм. Навруз является древнейшим праздником, чье происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Всемирно известные персидские поэты и философы Фирдоуси и Омар Хайям связывали возникновение Навруза с великой династией Ахеменидов, правивших еще в VI—IV век до н.э.

Учитывая историю возникновения праздника, понятен тот факт, что изначально Навруз с исламскими традициями связан не был. Но сегодня этот праздник — главное и самое ожидаемое событие года у иранских и тюркских народов, то есть в странах с преимущественно мусульманским населением (хотя Навруз не отмечается арабами-мусульманами, и во многих странах либо был запрещен долгое время — например, в Турции с 1925 по 1991 год, либо запрещен до сегодняшнего дня — например, в Сирии). И отмечают его всегда с большим размахом.

По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны тщательно убираться в домах и вокруг, полностью рассчитаться с долгами. По традиции праздничной стол должен состоять из семи блюд, названия которых начинаются с буквы “С” персидского алфавита. Как правило, это круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. Наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы, рассказывает портал Calend.ru.

Одним из главных символов Навруза считаются проросшие ростки пшеницы.

Green as hope!

Кроме того, обязательными атрибутами праздника у некоторых народов являются свеча, зеркало и пара крашеных яиц — свеча символизирует огонь, защищающий человека от злых сил, яйца и зеркало — завершение старого и наступление нового года.

HaftSeen2.JPG

В разных регионах есть свои традиции и обычаи празднования Навруза. Например, в Иране сегодня наступил Новый 1397 год. Празднования будут продолжаться в течение 13 дней, из которых первые 5 дней посвящены посещению родных и друзей. Девятый день известен как Шахръяран-Навруз (шахский Навруз), а тринадцатый день как Сездах-бедар (“Тринадцатое вне дома”).

Painting Nowruz eggs in Tehran.jpg

В Азербайджане прижилась традиция зажигать костры, которые называются “тонгал”, и семь раз прыгать через них.

Novruz_43

Поделиться
Комментарии