Ай‑Петри, Россия

Уникальные мосты на зубцах горы Ай‑Петри в Крыму установлены на высоте более 1200 метров над уровнем моря. Они оборудованы стальными тросами, а для прохождения аттракциона требуется альпинистское снаряжение. Во время прогулки есть возможность полюбоваться фантастической панорамой Черного моря и Ялты. Правда, если решитесь оторвать взгляд от таких ненадежных на вид перил.

Хуашань, Китай


Пешеходную тропу, проложенную на горе Хуашань, что близ города Сиань в китайской провинции Шэньси, принято называть “Дорогой смерти”. Ведь она представляет собой узенькие настилы, висящие над пропастью без каких‑либо ограждений. Для тех, кто решится прогуляться над пропастью, наградой станет возможность полюбоваться даосскими монастырями и пагодами.

Хуссаини, Пакистан


Самый опасный мост в мире проходит через реку Гунцы около деревни Хуссаини в Пакистане. Он сделан из простейших материалов — досок и канатов, с внушительным расстоянием между “ступенями”. Экстрима добавляет и ледяной ветер, который не стихает на реке ни на минуту.

Мост очень старый — даже местные жители не знают точного времени его постройки. Зато хорошо помнят, что эта конструкция стала причиной гибели десятка человек.

Трифт, Швейцария


170-тиметровый Трифт в кантоне Берн, расположенный на высоте 3000 метров над уровнем моря, считается самым длинным подвесным мостом в Альпах.

Его построили в 2004 году, сделав крайне неустойчивым — конструкция сильно раскачивалась на ветру. Спустя 5 лет мост модернизировали и хорошенько укрепили — современный Трифт может выдержать до 500 тонн снега и порывы ветра до 200 км/ч. Теперь путешествие по мосту — безопасная прогулка в облаках, во время которой можно любоваться изумрудным озером Трифтзе.

Titlis Cliff Walk, Швейцария

Прогулка по Titlis Cliff Walk на горнолыжном альпийском курорте Энгельберг — это примерно 150 шагов над острыми заснеженными верхушками, ледниками и шпилями скал. Длина моста составляет всего 100 метров, преодолеть которые придется на высоте 3020 метров над уровнем моря! С конструкции открывается одна из лучших панорам швейцарских Альп. Правда, для тех, кто рискнет смотреть по сторонам.

Мост в национальном парке Чжанцзяцзе, Китай

Любителям спецэффектов и красочных фото стоит наведаться в национальный парк Чжанцзяцзе в китайской провинции Хунань. Именно здесь 20 августа откроют 430-метровый, самый длинный в мире, стеклянный мост. Конструкция, которая находится на высоте 300 метров, состоит из 99 трехслойных прозрачных панелей. Предполагается, что сооружение побьет сразу 10 мировых рекордов, среди которых — самый высокий на планете стеклянный мост, самая высокая площадка для банджи‑джампинга и другие.

Правда, не только парить, но даже пройтись по этой невероятной конструкции осмелятся далеко не все. На мосту будут дежурить специалисты, которые в случае необходимости окажут моральную поддержку и переведут на другую сторону.

Langkawi Sky Bridge, Малайзия

Один из главных поводов для посещения малазийского острова Лангкави — Небесный мост, который соединяет два пика горы Ганунг. Сюда приезжают полюбоваться не столько видами, которые открывается с высоты в 700 метров над уровнем моря (хотя и ими тоже), сколько красотой самого сооружения. Мост представляет собой огромную 125-метровую конструкцию, которая на 8 тросах крепится к единой опоре и выглядит ожившим воздушным змеем, парящим над тропическими лесами Лангкави.

Geumgang, Южная Корея

Национальный парк Daedunsan в Южной Корее известен отвесными пиками, живописными скалами и пышными лесами. Однако чтобы увидеть окрестности, необходимо пройти по узкому шатающемуся мосту, а затем подняться по практически вертикальной лестнице. Испытание того стоит: с высоты открывается поразительная картина.

Кесвачака, Перу

Этот веревочный мост в южных Андах — один из старых в мире. Вот уже 600 лет он связывает две стороны ущелья над рекой Апуримак. На протяжении всего этого времени конструкция так и не изменилась — в целости и сохранности сооружение поддерживают индейцы кечуа. Каждые год они плетут из растительных волокон прочные канаты, которыми латают “ступени” моста. Сами перуанцы чрезвычайно гордятся конструкцией и даже объявили ее частью национального культурного наследия страны.

Pont de Aiguille du Midi, Франция

Гулять по этому мосту решится не каждый: конструкция в массиве Монблан неподалеку от Шамони находится на высоте 3842 метров над уровнем моря! Сооружение совсем короткое, однако от высоты и видов здесь может закружиться голова. С моста хорошо просматриваются заснеженные пики Франции, Италии и Швейцарии, а в хорошую погоду можно даже рассмотреть гору Маттерхорн.

Поделиться
Комментарии