Боинг 777 с 239 пассажирами и экипажем на борту, совершавший полет из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с радаров над Индийским океаном. Поиском останков самолета занимались специалисты из Малайзии, Китая и Австралии, а также множество добровольцев, но по сей день не удалось определить место крушения лайнера, а также обнаружить останки фюзеляжа и погибших людей. Единственными находками были 6 некрупных фрагментов корпуса, которые несли океанские течения в 4000 км от Малайзийского берега, пишет портал "Тонкости Туризма".

В 2015 г. группа волонтеров, убирающихся на берегу Сан Андре, в Реюньоне, нашла несколько кусков обшивки самолета, а в 2017 г. в Австралии были опубликованы несколько спутниковых снимков с 12 обломками, находящимися недалеко от предполагаемого места крушения.

Эксперт по авиакатастрофам с 25-летним стажем Питер Макмэхон, проведя собственное расследование с учетом имеющейся информации, предполагает, что к северу от острова Маврикий у поверхности воды залегает объект, похожий на корпус самолета. Эта область Индийского океана по каким-то причинам не была охвачена в ходе поисковой операции. Своими предположениями о том, что это может быть пропавший малайзийский Боинг, австралиец поделился с национальным Бюро транспорта и безопасности и попросил провести дополнительное расследование. Однако, по словам Макмэхона, никто не хочет публиковать настоящие результаты и искать самолет.

Он считает, что истинные причины гибели воздушного судна и его местонахождение скрываются даже от правительств, поскольку борт прошит многочисленными отверстиями от пуль. Министр транспорта Малайзии назвал заявления Макмэхона безосновательными.

В августе прошлого года нашелся новый волонтер по поиску пропавшего самолета. Частная американская компания “Оушен Инфинити”, обладающая глубоководным оборудованием и сотрудничающая с морскими научными экспедициями, предложила родственникам погибших помощь в поисках лайнера, но известий о каких-либо находках не поступало.

Поделиться
Комментарии