“Сегодня исторический день. Я горда быть одной из тех, кто открывает путь к деколонизации Пуэрто-Рико”, — заявила Гонсалес-Колон.

По словам представителя Пуэрто-Рико, остров, 525 лет назад колонизированный испанцами и 120 лет назад перешедший к США, остается старейшей в мире колонией. “Нет никаких причин ждать дольше, чтобы положить конец неравноправию американцев, проживающих в Пуэрто-Рико”, — считает Гонсалес-Колон.

В случае принятия закона палата представителей и сенат должны будут создать специальную комиссию, которая займется решением проблем, связанных с вхождением Пуэрто-Рико в состав США, передает РБК. После этого конгресс должен будет отменить ранее принятые в отношении острова законы, и не позднее 1 января 2021 года Пуэрто-Рико вместе с прилегающими к нему мелкими островами может быть провозглашен 51-м штатом США.

В настоящее время остров, перешедший под контроль США после испано-американской войны 1898 года, считается свободно ассоциированным с США государством в статусе неинкорпорированной территории. В соответствии с действующим законодательством более трех миллионов жителей Пуэрто-Рико имеют гражданство США, однако не участвуют в выборах президента. При этом островитяне могут принимать участие в праймериз. В 2016 году праймериз на острове выиграли Хиллари Клинтон от демократов и Марко Рубио от республиканцев.

Полноценного представительства в конгрессе у Пуэрто-Рико нет.

В 2012 году на острове был проведен референдум. 54% голосов было отдано за изменение статуса Пуэрто-Рико. При выборе вариантов нового статуса большинство проголосовало за вхождение в США на правах штата. В прошлом году на острове прошел очередной референдум: по его итогам, за обретение прав штата было отдано более 97% голосов. Впрочем, противники такого решения бойкотировали референдум, сообщает NBC News.

На прошлой неделе на встрече президента США Дональда Трампа с губернаторами глава администрации Пуэрто-Рико Рикардо Росселло сказал: “Мы больше не хотим быть территорией. Мы хотим быть штатом. Мы хотим равноправия”.

Как добавляет Newsru.com, в январе 2017 года Дженнифер Гонсалес-Колон уже подавала законопроект об образовании штата на базе Пуэрто-Рико. Основанием для того проекта были результаты плебисцита 2012 года, которые, правда, выглядели менее убедительно — тогда за образование 51-го штата проголосовал 61% участников референдума.

Поделиться
Комментарии