Прогулка в прошлое


Khiva

Хива признана памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот город в Узбекистане необычайно богат старинными дворцами, мечетями и мавзолеями разной степени сохранности, большинство из которых восходят к тому времени, когда Великий шелковый путь переживал свои лучшие дни.

Окруженный двумя пустынями, Кызылкум и Кара-Кум, этот оживленный оазис был последней остановкой для караванов, следовавших в Иран, куда купцы везли все — от бумаги, фарфора и специй до рабов, лошадей и фруктов.

Современные здания здесь гармонично вписаны в исторические ансамбли, что создает урбанистическую среду, в которой сосуществуют лучшие достижения мусульманской архитектуры.

Укрепленный оазис

Хива уникальна даже для Узбекистана. Она представляет собой целый укрепленный оазис в пустыне. Внутренний город, известный как Ичан-Кала, окружен мощной глинобитной стеной высотой 10 метров, за которой скрываются все наиболее важные памятники.

Уличные рынки

Уличные торговцы предлагают свой товар прямо тут же, рядом с памятниками архитектуры. Этот традиционный головной убор красного цвета, кажется, уже обрел своего владельца.

Виды города

Прогуливаясь по Ичан-Кале, трудно не заметить медресе Ислам-Ходжа и возвышающийся над ним минарет — самое высокое сооружение города. Он достигает 57 метров. На высоте 45 метров расположена верхняя площадка минарета, лучшая точка для осмотра Хивы.

Незавершенное дело

Одно из самых знаменитых зданий Хивы — невысокий и совершенно очаровательный минарет Кальта-Минор. Его стены покрыты глазурованными узорчатыми изразцами, красота которых поражает вас, как только вы подходите к нему через Западные ворота.

Мини-минарет

По легенде, минарет Кальта-Минор начал строить блистательный правитель Хивы Мухаммад Амин-хан. Он собирался воздвигнуть башню такой высоты, чтобы с ее вершины можно было видеть Бухару, расположенную в 400 километрах к юго-востоку от Хивы.

Строительство минарета началось в 1851 году, но почти тут же прекратилось после внезапной гибели Мухаммада Амин-хана в 1855 году. Таким минарет и остался до сегодняшнего дня — 14 метров в ширину и 26 метров в высоту.

Причудливые изразцы


Décor de la mosquée d'été (Khiva, Ouzbékistan)

Причудливые узоры изразцов покрывают необыкновенную по своей красоте Летнюю мечеть (на снимке). Она расположена внутри комплекса Куня-Арк (крепость в крепости), цитадели, служившей официальной резиденцией правителям Хивы.

Местное искусство


Un iwan dans le harem de Tash Khauli (Khiva, Ouzbékistan)

Вся мечеть покрыта изразцами местного производства, изготовленными, как полагают, в 1838 году.

Живописное наследие


Khiva, Uzbekistan

Изысканные изразцы можно обнаружить на многих строениях в Хиве. Стоит подольше побродить по улочкам и закоулкам города, чтобы открыть для себя его сокровища.

Математическая премудрость

Центральная Азия на протяжении веков была кладезем учености, и Хива здесь не исключение. Персидского ученого Абу Абдаллаха Мухаммада ибн Мусу аль Хорезми, родившегося в 780 году, порой называют “дедушкой компьютерных наук”. Ему приписывают введение в математический оборот десятичных дробей.

А само слово “алгебра” происходит из его трактата “Краткая книга об исчислении алгебры и аль-мукабалы” (Китаб аль-Джебр ва-ль-Мукабаля, название которой также переводится как “Краткая книга восполнения и противопоставления”).

Памятник аль-Хорезми воздвигнут у Западных ворот города.

Жизнь за городскими стенами

Несмотря на все красоты, находящиеся в окружении крепостных стен, имеет смысл выйти за их границу, туда, где живет большинство горожан. Ощутить пульс и вкус здешней жизни лучше всего позволяет оживленный рынок — идеальное место, где можно бродить без определенной цели, впитывая запахи и звуки города.

Место для покупок на каждый день


037S Khiva

Чтобы попасть сюда, нужно покинуть Ичан-Кала через Восточные ворота. Базар расположен сразу за глинобитной стеной.

Время чая


Grapes and Teapot - Khiva, Uzbekistan

Отдых за пиалой с чаем — хороший способ впитать историю и красоту этого города. Чай играет колоссальную роль в культуре Узбекистана. Чайные заведения, которые здесь называются чайхана, столь же многочисленны и популярны в Узбекистане, как пабы в Британии.

Угощение чаем (зеленым или черным) — это особое проявление гостеприимства. Пьют его, как правило, без молока и сахара. Любая трапеза начинается и завершается чаем.

Поделиться
Комментарии