Начали сооружать Стоунхендж

Stonehenge

Загадочный комплекс из огромных камней люди строили несколько сотен лет. На первом этапе они выкопали главный ров и возвели земляную ограду. Средневековые легенды приписывали создание Стоунхенджа волшебнику Мерлину для его магических нужд. Ученые же считают, что это древняя обсерватория, святилище и погребальный комплекс.

Выросло старейшее из деревьев, доживших до наших дней

Bristlecone Pine and sky

Сосне со склона Уайт-Маунтинс (букв. “белые горы”), по данным ученых, около 5065 лет. Это, вероятно, древнейшее неклонированное видимое глазу живое существо на Земле.

Построили пирамиды

Egypt-12B-085 - Pyramid of Khafre

По обе стороны земного шара люди, едва научившись строить здания из обтесанных камней, возвели огромные культовые сооружения. Перуанские пирамиды стали частью, возможно, самого древнего города Нового Света — Караль, а египетская пирамида Хеопса, построенная в XXVI веке до н. э., оставалась самым высоким зданием в мире следующие 4000 лет.

Начали использовать годовой календарь из 365 дней

Senenmut-Grab.JPG

В древнеегипетском солнечном календаре было 12 месяцев по 30 дней, а в конце года добавляли еще пять суток, считавшихся днями рождения основных богов.


В Европе появился гончарный круг

Working on pottery wheel.JPG

Это новшество принесли с собой переселенцы на Крит из Малой Азии. На гончарном круге быстрого вращения глиняные сосуды получались быстрее и были более совершенной, симметричной формы, чем вылепленные без него.

Записаны первые произведения художественной литературы

Letter Luenna Louvre AO4238.jpg

Их создали шумеры — изобретатели самой древней письменности. На глиняных табличках деревянной палочкой или заостренным тростником фиксировали гимны в честь богов, сказания, пословицы и поговорки. “Выпил пива — не изрекай суждений. Что ушло из дома, пусть не гложет сердца”, — наставляет сына мудрец в шумерском произведении 3-го тысячелетия до н. э.

Изобрели мыло

Soap

Предположительно, еще в XXIX веке до н. э. жители древней Месопотамии начали варить животные жиры и пепел в глиняных сосудах, чтобы получить жидкую массу, которой они пользовались как моющим средством.

Жили “последние из мамонтов”

Woolly mammoth (Mammuthus primigenius) - Mauricio Antón.jpg

Мамонты последней популяции на Земле, обитавшие на острове в Северном Ледовитом океане, были примерно вдвое меньше вымерших континентальных собратьев.

Построили древнейшую известную науке городскую канализацию

Moenjodaro

В древнем поселении Мохенджо-Даро каждый дом был связан с общей системой канализации. Нечистоты по подземным трубам из обожженного кирпича выводились за черту города.

Приручили азиатского (индийского) слона

P10100441.jpg

Этих животных держали не только ради слоновой кости, на них ездили и перевозили тяжелые грузы. Слоны помогали строить дома и расчищать участки под посевы.

Созданы каноны древнеегипетского изобразительного искусства, которые просуществуют тысячи лет

Egypt-9B-033 - Amun-Ra

Для царей, вельмож, писцов высекают из камня их портреты. Сходство с моделью было важно: в статуе после смерти, по верованиям египтян, поселялась часть души того, с кого она была изваяна. В ту эпоху созданы знаменитый сфинкс в Гизе; фрески в гробницах вельмож в Медуме — реалистичные изображения птиц, сцены охоты, пиров, повседневного труда. Росписи делались по сухой поверхности минеральными красителями: охрой, сажей, тертым лазуритом, окисями меди.

Поделиться
Комментарии