1. Блюда различных народов ждут своих дегустаторов

В этом году организаторы Творческого котла внесли в программу мероприятий тему национальных блюд. В день фестиваля первых посетителей Концертного дома в фойе будет ждать накрытый стол с блюдами разных народов. Приходите, попробуйте и оцените узбекские, еврейские, русские, польские и прочие закуски.

Кафе “Noot” Концертного дома тоже составило свое меню в соответствии с тематикой Творческого котла, и в любой день недели, предшествующей мероприятию, в кафе можно будет отведать национальные блюда разных народов.

2. Станьте обладателем уникальной почтовой марки

По случаю 15-й годовщины Творческого котла будет выпущена почтовая марка с прилагаемым к ней специально оформленным конвертом и специальным штампом. Марка будет представлена 18 сентября в йыхвиском торговом центре “Jõhvikas”, но на мероприятии “Творческий котел” ее также можно будет приобрести. Так что желающие должны запастись некоторой суммой наличных денег.

Марка будет выпущена ограниченным тиражом, т.е. является уникальной. Почему бы не отправить прямо на месте письмо в уникальном конверте?

3. Попробуйте заняться рукоделием

Помните, как Ваша бабушка занималась рукоделием и говорила, что такая работа успокаивает. Может, стоит и Вам попробовать заняться рукоделием? И почему бы не положить этому начало в Творческом котле национальных культур, где можно поучиться национальной татарской вышивке, мастерить тряпичных кукол и расписывать керамическую посуду. Нарвская школа кружева организует на Творческом котле чудесную выставку “Кружево как искусство”, а у кого достанет смелости, чтобы учиться плести кружева на коклюшках, то добро пожаловать — на месте будет Ольга Кублицкая из Нарвской школы кружев, которая любезно поделится своими знаниями и навыками со всеми желающими.

4. Спойте вместе со всеми!

Гала-концерту Творческого котла добавят красочности приглашенные коллективы из Польши и Белоруссии, а также Таллиннский хор мальчиков под руководством Лидии Рахула. Попробовать спеть смогут и посетители, так как будут участвовать народные музыканты Эрвин Лембер, Иллар Вимберг и Анатолий Замахов, которые станут запевалами во впечатляющем хоровом выступлении. “Kungla rahvas”, “Mere pidu”, “Rotterdam”, “Aissa” — вот лишь некоторые из этих известных и любимых песен, которые мы споем вместе.

5. Не пропустите торт на день рождения!

Творческий котел начнется со сладкого, и сладким и закончится. По случаю 15-го дня рождения в конце дня всех гостей будут угощать праздничным тортом. Так что не спешите домой, а останьтесь еще ненадолго, чтобы выпить кофе с тортом; причем угощение будет подаваться на двух этажах. И не уходите по-английски, а загляните к организаторам мероприятия — Aнне Уттендорф (Йыхвиский Центр культуры и интересов) и Aлександру Дусману (Ида-Вирумааский Центр интеграции), чтобы поблагодарить их за замечательный день.

Программа мероприятия ЗДЕСЬ

Поделиться
Комментарии