“Со сложными моментами, капризным настроением и перебоями в авиасообщении гораздо проще справиться, если поездка была правильно спланирована. Прежде всего, мы советуем внимательно изучить правила авиакомпании насчет путешествий с детьми и ознакомиться с правами пассажиров в случае проблем с рейсами. Закон Европейского союза защищает каждого члена семьи, имеющего посадочное место в самолете”, — заверил Мариус Стонкус, руководитель фирмы Skycop, занимающейся востребованием компенсаций с авиакомпаний,

Перечисленные ниже пять советов помогут вам приятно и без нервотрепки провести семейное путешествие.

Документы

“Вопреки широко распространенному мнению, свидетельство о рождении ребенка в Европе не является рейсовым документом. Если ребенок путешествует с группой или присматривающим за ним спутником, то помимо действующего паспорта или ID-карты с собой должен быть документ, заверенный подписями обоих родителей, который позволяет путешествовать с ребенком”, — пояснил руководитель фирмы Skycop Мариус Стонкус. По его словам, свидетельство о рождении понадобится за пределами Шенгенской зоны и в том случае, если фамилия ребенка отличается от фамилий обоих родителей.

Сбор вещей

Ни для кого не секрет, что, отправляясь в путешествие с детьми, приходится очень тщательно паковать чемоданы, поскольку они на удивление быстро заполняются всевозможными вещами. Самая большая проблема — заставить ребенка сидеть на месте на протяжении всего перелета. Вместо того, чтобы надеяться на возможность купить на борту самолета игрушки и снеки, возьмите с собой в самолет любимые лакомства своего чада, цветные карандаши и раскраски. Загруженные в телефон и планшет игры с мультиками тоже помогут занять непоседливого малыша. “Не раздумывая оставляйте дома все игрушки, которые могут заинтересовать службу безопасности — например, игрушечные пистолеты и мечи из пластика”, — посоветовал Мариус Стонкус.

Как утверждает директор предприятия Skycop, в отличие от обычных жидкостей на борт самолета можно брать столько детского питания, сколько вам нужно. В ручную кладь можно брать детские молочные смеси и грудное молоко, коровье молоко и детское питание в упаковке, которое без труда можно открыть и которое не доставит в полете лишних хлопот.

“Обязательно стоит узнать, какие требования предъявляет авиакомпания к перевозке детских колясок. Обычно детскую коляску разрешается взять с собой в салон самолета, где бортовой экипаж или сотрудники аэропорта возьмут ее на надежное хранение. В месте пересадки или месте назначения коляску вам вернут при выходе из самолета”, — пояснил Стонкус.

Билеты

Отправляясь в семейное путешествие, необходимо учесть, что правила в отношении стоимости билетов для ребенка, возрастных ограничений и веса разрешенного багажа могут сильно отличаться в зависимости от авиакомпании. “Некоторые авиаперевозчики разрешают бесплатно летать детям в возрасте от двух дней до двух лет, если они сидят на коленях у взрослого. В некоторых случаях необходимо оплатить посадочное место, и тогда ребенка следует удобно усадить в подходящее для перелета детское кресло наподобие автомобильного”, — пояснил представитель фирмы Skycop, по словам которого авиакомпании в большинстве своем предлагают некоторые скидки для детей.

Авиаперелёт

Авиаперелет состоит из трех этапов: набор высоты, полет и приземление. По словам руководителя предприятия Skycop, занимающегося востребованием компенсаций с авиакомпаний, порой рейсы задерживаются даже в том случае, если пассажиры уже разместились на борту самолета. “Как показывают данные Eurocontrol, 87% рейсов крупнейших авиакомпаний Европы покинули аэропорты с задержкой. Если вылет рейса задерживается более чем на два часа, то всем авиапассажирам следует предложить питание и питье, а также возможность воспользоваться интернетом”, — напомнил Стонкус пассажирам об их правах.

Наиболее сложные моменты для детей — это взлет и посадка самолета, когда из-за перепадов давления закладывает уши, и они могут даже болеть. В эти моменты младенцам можно предложить бутылочку, а детям старше трех лет — конфету. Чтобы ребенок чувствовал себя как можно более комфортно, всегда стоит обращаться за помощью или советом к экипажу самолета, поскольку и них богатый опыт для избавления от проблем, которые могут возникнуть при взлете и посадке самолета.

Посадочные места

Несмотря на то, что разные авиакомпании устанавливают разные правила в отношении посадочных мест для семей, все фирмы обязаны соблюдать инструкции местного Лётного департамента, который обязывает предлагать детям и родителям посадочные места как можно ближе друг к другу. “Постарайтесь выбрать места, расположенные подальше от туалета и кухонного уголка, поскольку стоящие в очереди люди, приготовление пищи и гудение кофе-машины будут мешать ребенку заснуть”, — посоветовал руководитель компании Skycop.

Поделиться
Комментарии