• Застрахуйте здоровье и снаряжение. Страхование путешествия — обязательный элемент любой поездки, но особенно страхование важно, если вы отправляетесь в активную поездку или собираетесь заниматься спортом: например, кататься на лыжах. Кроме того, не стоит забывать о страховании багажа и снаряжения от кражи, повреждений или потери. Поскольку страховые компании предлагают разные условия, было бы разумно проконсультироваться с выбранным страховщиком и определить оптимальный пакет страхования, способный защитить вас от всех возможных рисков. Следует непременно убедиться в том, выбранная страховка действует в течение всего периода поездки, включая день, когда вы уезжаете из дома, и день возвращения домой.
  • Тщательно упакуйте снаряжение и помните о правилах авиаперевозчика. Если вы решили взять с собой свое снаряжение, чтобы на месте сэкономить на расходах на аренду, заранее спланируйте, как следует упаковать все необходимое, чтобы обеспечить соответствие требованиям авиаперевозчика, чтобы снаряжение было удобно переносить, и чтобы все было надежно закреплено — иначе лыжи или другие предметы могут начать двигаться и, таким образом, повредиться или поцарапаться. По возможности упакуйте снаряжение в специальный лыжный чехол. Также можно воспользоваться имеющейся в аэропортах целлофановой пленкой. Не забудьте поместить на багаж бирку с адресом и именем — если багаж потеряется, при помощи бирки будет легко установить владельца и отправить находку по указанному адресу. По словам руководителя по коммуникациям и маркетингу Smartlynx Airlines Илвы Приедниеце, любое спортивное снаряжение считается особым багажом, в отношении которого у авиаперевозчиков действуют отдельные условия — поэтому стоит внимательно ознакомиться с правилами конкретной авиакомпании и заранее сообщить перевозчику, что вы возьмете с собой лыжи.
  • Летайте без пересадок. Если у вас есть всего неделя, нет смысла проводить большую часть отпуска в аэропорту. Летите прямо в место назначения — настолько близко к горнолыжному курорту, насколько возможно. В таких местах транспортная инфраструктура между аэропортами и курортами работает, как хорошо отлаженная машина, и всего через несколько часов после приземления вы уже окажетесь на снежных склонах. Вы сэкономите время и деньги, которые, в противном случае придется потратить на аренду автомобиля, и получите от отпуска максимум удовольствия. С декабря по апрель SmartLynx Airlines летает из Таллинна на такие известные лыжные курорты, как Зальцбург, Бергамо, Фридрихсхафен, Турин и Женева.
  • Вовремя пройдите регистрацию. Жители Эстонии привыкли к небольшим аэропортам у себя дома, где все можно сделать достаточно быстро и ждать почти не требуется. Причем, как правило, сегодня можно воспользоваться услугой онлайн-регистрации, что еще больше ускоряет процесс. По словам Приедниеце, именно поэтому люди часто забывают, что, отправляясь кататься на лыжах с багажом, следует рассчитывать на то что, что у стойки регистрации придется провести больше времени. “Чтобы избежать спешки и стрессовых ситуаций, мы всегда рекомендуем приезжать в аэропорт вовремя и оставлять дополнительное время на регистрацию — в особенности, если у вас с собой особый багаж”, — добавила Приедниеце.
  • Берите только самое необходимое. Поскольку лыжное снаряжение и одежда уже занимают много места в багаже и весят довольно много, критически рассмотрите, что вам еще требуется в поездке, чтобы не переплачивать за превышение веса багажа. Когда вы собираете вещи дома, вам может показаться, что стоит взять одежду на разные случаи, но, на самом деле, горнолыжный отпуск вы в основном будете проводить в лыжной одежде — зачастую даже на вечеринках после катания. Впрочем, не забудьте захватить вещи, необходимые в случае небольших травм, а также крем от загара, чтобы избежать “лыжных солнечных ожогов”.
Поделиться
Комментарии