Заведите любимый пляж на острове Родос

Пляжи на Родосе можно менять по настроению. Места хватит и парочкам, и спортсменам, и любителям танцев до утра под шум волн.

Lindos (Rhodos)

* Идеальные пляжи для отдыха с детьми на Родосе — бухты Калифея и Хараки. Море здесь чистое и теплое, а вход в воду пологий.
* Самый уединенный пляж Родоса — мыс Фурни. Сюда хорошо ехать на медовый месяц или в первый совместный отпуск.
* Пляжи для романтиков — Критиния и Монолитос, где можно наблюдать закаты со стен старинных рыцарских замков. А после купания на пляже Цамбика здорово подняться к одноименному монастырю: сфотографируете живописный вид на остров.
* Лучший пляж для дайверов — Энтони Куинн, а для серферов — Прасониси. Здесь встречаются воды Эгейского и Средиземного морей и всегда дует попутный ветер.
* Сердце пляжных вечеринок Родоса — Фалираки: днем тут расслабляются на лежаках, а ночью отрываются в клубах. За живой музыкой ходят в The Loft Bar, в баре Climax льются рекой крепкие коктейли, а в DC Club зажигает на танцполе весь Родос.

Когда лучше ехать на Родос
Купальный сезон на Родосе длится с мая по ноябрь. Больше всего туристов — в июле и августе. Летом и билеты дороже: чтобы сэкономить и накупаться в теплом море, отправляйтесь на остров в сентябре или октябре. Самые дешевые билеты на Родос вы купите, если летите в январе. На острове очень мягкий климат, так что гулять по достопримечательностям комфортно и зимой. Но в этом случае планируйте маршрут заранее, потому что многие паромы ходят только в высокий сезон.

Rhodos-013

Отыщите портал в прошлое

В центре Родоса великолепно сохранился Средневековый город: с первого шага ощущение, что попал в прошлое. Величественные ворота и бастионы, тихие улочки и шумные площади, высокие минареты и журчащие фонтаны увлекают к сердцу Старого города — Дворцу великих магистров. Перед тем как стать музеем, он успел побывать летней резиденцией короля Виктора Эммануила III, а потом — “дачей” Бенито Муссолини.

Rhodos

Больше, чем музеев, в Старом центре Родоса только ресторанов и сувенирных лавок. Чтобы передохнуть от экскурсий, выпейте фраппе в семейном кафе и подружитесь с местными котами: они всегда рады составить компанию на прогулке.

Узнайте, где стоял Колосс Родосский

Classical Sunrise

В порту Мандраки на севере острова гуляют и любуются морем местные, а туристы фотографируют романтичные ветряные мельницы и статуи оленей — нынешние символы города. Но когда-то на этом берегу возвышалась совсем другая фигура. По самой популярной версии, именно в Мандраки стояла статуя бога солнца Гелиоса — Колосс Родосский, одно из семи чудес света. Присядьте на лавочку в порту, вдохните соленый бриз и представьте себе это грандиозное изваяние. По высоте Колосс мог потягаться со Статуей Свободы, вот только возвели его задолго до изобретения подъемных кранов.

Подсмотрите за морскими обитателями

Jelly Fish

Родосский аквариум — это не простой музей: он работает при гидробиологической станции, где изучают обитателей Средиземного моря. Здание небольшое, но внутри все обустроено с любовью к морю и со знанием дела. Здесь здорово провести пару часов с детьми: и впечатлений океан, и устать малыши не успеют. Самая интересная интересная часть выставки — усыпанный ракушками грот, где можно самому подсмотреть за жизнью скатов, мурен, черепах и осьминогов. От них посетителей отделяет только стекло — дети будут в восторге!

Научитесь у родосцев никуда не спешить

Чтобы прочувствовать, как неспешно течет время на Родосе, поезжайте в деревеньку Коскину. Выделите день, чтобы побродить без карты среди разноцветных домиков, ощутить местный колорит в музее традиционного быта и пообедать в семейном ресторанчике Ankirovoli.

Traditional House

Еще одно идиллическое место на острове — деревушка Салакос, затерянная среди фиговых деревьев и хрустальных родников. Местные жители до сих пор пекут сладкие цуреки в старых печах и вручную украшают резьбой деревянные стулья. От Салакоса стоит подняться к монастырю Илии Пророка: особенно приятно здесь гулять весной, когда повсюду цветут родосские пионы и орхидеи.

Очутитесь в античном мифе

Даже в XXI веке можно увидеть Грецию такой, какой представлял ее в детстве за книжкой с мифами и легендами. Проще всего осмотреть руины храма Аполлона и небольшой амфитеатр в Родосском акрополе, на раскопках античного поселения. Еще интересней прокатиться к акрополю Линдоса в 48 км от него. Здесь сохранились останки храма Афины, водонапорной галереи, театра и гимнасия. На скале красуется барельеф древнего корабля, который был высечен еще до нашей эры, а вид на остров открывается просто потрясающий.

Lindos, Rhodes Island, Greece

В часе езды от Линдоса разлегся на солнце древний Камирос. Город прекрасно сохранился: блуждая по улицам и заглядывая в дома, легко представить себе, как жили греки много веков назад.

Погостите в царстве бабочек

С конца мая по начало сентября долина Петалудес на севере Родоса превращается в сказку: куда ни глянь, повсюду пестрые бабочки. Все дело в особых деревьях — стираксах: их запах привлекает тысячи легкокрылых созданий. Бабочки искусно маскируются под кору, но вы обязательно дождитесь, когда они взмоют в воздух. Держите наготове камеру: от восторга легко про нее забыть.

Butterfly

Вне сезона прогулка по Долине Бабочек на Родосе тоже живописна: туристическая тропка к монастырю XVIII века вьется мимо водопадов и речек. Местность холмистая, так что готовьтесь сжигать набранные на паститсио и мусаке калории. А если в отпуске на Родосе совершенно неохота напрягаться, просто садитесь в прогулочный поезд и любуйтесь местными красотами из окна.

Освежитесь на Семи источниках

Epta Piges Waterfall 09_3587

В летний день мини-парк “Семь источников” в получасе езды от столицы острова — настоящее спасение от родосской жары. Помедитируйте у озера в тени платанов и сосен, сфотографируйтесь у водопада и понаблюдайте за черепахами и фазанами. А если не боитесь брести в темноте по щиколотку в прохладной воде, пройдитесь по горному тоннелю. Говорят, после такой прогулки душа становится чище, а тело — на семь лет моложе.

Устройте праздник живота без вреда для талии

IMG_5D2_1705, Akrogiali, Chania, Crete - Best sea food and tradfitional Greek cuisine in Chania! Ακρογιάλι, Ακτή Παπανικολή 19, Νέα Χώρα, Χανιά Κρήτης

На Родосе сбывается всеобщая мечта вкусно есть и не толстеть. Три кита местной кухни — оливковое масло, морепродукты и овощи — по душе и диетологам, и гурманам. Конечно, на Родосе можно заказать и классический греческий салат с оливками, помидором и фетой, но интересней отыскать блюда, которые готовят только на острове. Пообедайте сапиоризо — тушеным ризотто с мясом кальмара, закусите нутовыми оладушками-питарудьями и побалуйте себя Мелекуни — медово-ореховыми конфетками с апельсином и специями. Чтобы устроить романтический ужин с вином и морепродуктами, загляните в ресторан Nireas. А целый романтический день с пьянящими видами вам обеспечат в винном туре по Родосу.

Навестите соседей родосцев

Symi

Недалеко от Родоса есть пара мест, куда интересно выбраться с острова на денек. Греческий Сими встречает живописной гаванью: нафоткайте цветные домики на фоне гор и затаите дыхание перед иконой Архангела Михаила в монастыре Панормитис. На память увезете маленькую копию иконы и бутылочку целебного масла — их посетителям дарят на выходе.

Поделиться
Комментарии