Загадка на высоте 9754 метра

15-летний безбилетник был обнаружен в аэропорту Лагоса, который считается экономической столицей Нигерии, в субботу, 1 июля, в самолете Boeing-747 авиакомпании Med-View Airline. В этот день лайнер совершил два рейса — из Лагоса в Лондон и обратно, в общей сложности проведя в воздухе около 12 часов. На каком этапе подросток проник в самолет — в Лагосе или в Лондоне, — не сообщается.

“Мы изучаем все обстоятельства, чтобы выяснить, как это стало возможным, и как подобное предотвратить в будущем”, — заявил представитель Нигерийского управления гражданской авиации (NCAA) Сэм Адурогбой (Sam Adurogboye).

Чиновник признался, что для экспертов пока остается загадкой, как подросток смог выжить на высоте 32 тысяч футов (9754 метра). На этих высотах ощущается острая нехватка кислорода, из-за чего человек теряет сознание, а температура опускается до минус 48 градусов по Цельсию, сообщает Yahoo News.

Согласно официальным данным Федерального управления гражданской авиации США, в период с 1947 по 1993 год в мире было зафиксировано всего пять случаев, когда люди выживали, проведя несколько часов в отсеке для шасси самолетов, выполняющих коммерческие рейсы. Трое из них были подростками. Так, в апреле 2014 года ФБР США заявила, что 16-летний юноша выжил на высоте 38 тысяч футов (11582 метра), совершив в отсеке для шасси пятичасовой перелет из Калифорнии на Гавайи. А в октябре 2007 года власти Сингапура предъявили обвинение в незаконном пересечении границы 27-летнему мужчине, прибывшему в отсеке для шасси из Куала-Лумпура. Рейс длился 35 минут.

Корова и ванна - обычная ручная кладь

Британская авиакомпания Virgin Atlantic в ходе проведенного исследования узнала о самых странных вещах, которые пассажиры пытались сдать в багаж или пронести в ручной клади, пишет газета The Independent.

Так, в июне 2017 года один путешественник, следовавший из Нью-Йорка в Лондон, намеревался перевезти в самолете целую тушу коровы, завернутую в упаковочную пленку. Другой пассажир, который летел из британской столицы в Йоханнесбург (ЮАР), хотел оформить как ручную кладь целую ванну.

Группа туристов, покидавшая Дели, собиралась провезти в багажном отсеке изголовье кровати. Клиент Virgin Atlantic, вылетавший из Лас-Вегаса, хотел зарегистрироваться на рейс с холодильником, заполненным едой.

Среди других необычных вещей, с которыми пассажиры являлись в аэропорт, оказались автомобильные шины и бамперы, а также золотые рыбки в полиэтиленовом пакете с водой.

В феврале текущего года сообщалось о пассажире китайской авиакомпании, которому разрешили взять с собой на борт воздушного судна 15 килограммов блинов, приготовленных его матерью.

Поделиться
Комментарии