Как сообщает Nаtional Geographic, алмаз весом 9,17 карата был найден в Австралии, на руднике Argyle, принадлежащем компании Rio Tinto во время очередной экскурсии, где американский турист заметил под ногами камень необычного цвета. Камень редкой расцветки имел много трещин; после огранки он получил имя Argyle Violet, принял форму овала, а его вес уменьшился до 2,83 карата (1 карат равен 0,2 грамма).

Это далеко не самый крупный экземпляр в мире. Так, вес самого большого в истории алмаза, получившего имя “Куллинан”, составлял 3106 карат. Драгоценный камень был найден в Южной Африке в 1905 году и впоследствии расколот на 105 частей. Крупнейший осколок весит 530,2 карата. Среди крупнейших алмазов, относящихся к фантазийным (то есть имеющим окраску) — “Дрезденский зеленый” (41 карат), синий “Хоуп” (44,5 карата), светло-желтый “Флорентиец” (137,3 карата) и многие другие.

Тем не менее Argyle Violet также является редким бриллиантом по своей красоте, размеру и происхождению. Об этом говорится в пресс-релизе Rio Tinto. По данным компании, фиолетовые алмазы встречаются крайне редко: за 32 года работы на руднике Argyle после огранки было получено в общей сложности 12 каратов таких камней. Лишь один из них, помимо Argyle Violet, превышал 1 карат (эта находка была сделана в 2008 году). В целом, на алмазы общим весом 25 миллионов каратов лишь один камень имеет синий или фиолетовый цвет.

Выставка-продажа Argyle Pink Diamonds Tender начнется в июне; экспонаты будут продемонстрированы в Копенгагене, Гонконге и Нью-Йорке. Стоимость Argyle Violet, классифицированного как “фантазийный глубокий серовато-голубовато-фиолетовый бриллиант” пока неизвестна: драгоценный камень проходит оценку в Геммологическом институте Америки (GIA).

Поделиться
Комментарии