Швейцария в результате вышла в лидеры, подвинув Германию, которая опустилась на четвертую строчку. После Швейцарии следует Канада, а на третьей позиции расположилась Великобритания. Первую пятерку замкнула Япония.

Четвертое место Германии случилось из-за ряда событий, включая общественные опасения по поводу притока мигрантов и терактов, произошедших в 2016 году, отмечает The Daily Mail.

В отчете говорится, что 75% респондентов из США заявили, что потеряли уважение к руководству Белого дома после избрания Дональда Трампа. Тем не менее, США располагаются на седьмой строчке рейтинга, тогда как Россия — на 27-й, между Таиландом и Бразилией.

В десятку также вошли Австралия, Франция и Норвегия, а в двадцатку — Люксембург, Италия, Новая Зеландия и Финляндия. Греция, претерпевающая экономический кризис, и Израиль, переживающий конфликт с Палестиной, заняли 29 и 30 позиции соответственно.

Всего в рейтинге 80 стран. Единственной из государств Прибалтики, представленной в списке, стала Латвия - 60 место между Танзанией и Кенией.

Брайан Келли, редактор и главный контент-директор издания US News, составившего рейтинг, прокомментировал: “Мы хотели понять, как бурные политические изменения могут повлиять на восприятие страной своего положения в мире. Мы работали с больницами, университетами и другими учреждениями. Оценка лучших сторон разных государств мира основана на фактологических метриках и личных мнениях. Это может помочь гражданам, деловым лидерам, бизнесу и правительству лучше оценивать свои страны и глобальные проблемы, связанные с ними”.

Поделиться
Комментарии