Ранее в этом месяце профсоюз бортовых экипажей ирландского лоукостера Ryanair объявил о круглосуточной забастовке, которая пройдет 25 и 26 июля в Бельгии, Испании и Португалии. Итальянские сотрудники компании планируют поддержать акцию коллег 25 июля. Запустили эту “волну” сотрудники Ryanair в Ирландии: тамошние пилоты и бортпроводники не вышли на работу 12 июля.

На пресс-конференции в Брюсселе организаторы страйка потребовали от руководства соблюдать трудовое законодательство. Со слов сотрудников Ryanair, высший менеджмент относится к ним “как к рабам”, заставляя платить даже за воду, которая продается пассажирам на борту. Присутствовавшую на мероприятии прессу попросили не фотографировать лица из-за угрозы репрессивных мер со стороны авиакомпании, сообщает портал 34travel.me со ссылкой на The Independent.

Руководители Ryanair отреагировали на заявления, назвав требования “бессмысленными” и сообщив, что у членов экипажей нет причин жаловаться: они зарабатывают до € 40 тысяч в год, отдыхают три дня после пяти рабочих, не летают более 900 часов в год, а с продаж на борту получают проценты.

По идее, если авиакомпания не предупреждает лично об отмене рейса за 15 дней, можно требовать компенсацию в размере € 250–400, однако в случае забастовки рассчитывать на это не приходится. Максимум, чем пассажир может скрасить ситуацию, — это запросить питание и размещение в отеле до тех пор, пока авиакомпания не сможет доставить его в пункт назначения.

Сейчас пассажирам, рейсы которых отменены, предлагают перебронировать авиабилеты на даты в пределах плюс-минус 7 дней от 25 и 26 июля. Или — как вариант — запросить полный возврат средств. Те, кто не получал никаких тревожных уведомлений, могут рассчитывать улететь, как и планировали.

Поделиться
Комментарии